Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минтранс Чехии разрешил авиакомпаниям из РФ возобновить полеты

02.07.2019 политика
Минтранс Чехии разрешил авиакомпаниям из РФ возобновить полеты

Чешская сторона пояснила причины приостановки авиасообщения.

Российским авиакомпаниям разрешено летать в Чехию до 7 июля в полном объеме. Об этом министерство транспорта Чехии сообщает во вторник, 2 июля, пишет "Немецкая волна".

Чешская сторона пояснила, что ранее российские авиационные власти в одностороннем порядке отменили соглашение о полете Czech Airlines из Праги в Сеул над Сибирью. В качестве ответной меры Чехия отозвала разрешение у российских авиакомпаний на ряд рейсов.

Однако 2 июля российский Минтранс вновь выдал чешской авиакомпании Czech Airlines разрешение на транссибирские полеты до 7 июля 2019 года. В связи с этим чешская сторона незамедлительно начала "взаимную процедуру в отношении российских авиаперевозчиков", отмечает Прага. Чехия "не стремится заблокировать авиасообщение между двумя странами", однако "должна защищать законные интересы" своих авиакомпаний, подчеркивают в чешском Минтрансе.

Несколькими часами ранее "Аэрофлот" и "Уральские авиалинии" отменили рейсы в Прагу, а авиакомпания "Победа" - в Карловы Вары. Подобный шаг был обусловлен решением чешских властей, отозвавших соответствующие разрешения, заявили представители российских авиакомпаний. О том, что власти РФ отменили соглашение для Czech Airlines, российская сторона ранее не сообщала. В то же время Минтранс РФ обвинил Чехию в нарушении воздушного соглашения.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]