Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Опубликованы секретные документы операции «Багратион» в Беларуси

03.07.2019 политика
Опубликованы секретные документы операции «Багратион» в Беларуси

Документы раскрывают малоизвестные эпизоды.

Минобороны России опубликовало рассекреченные документы из фондов Центрального архива об одной из самых крупных наступательных операций Великой Отечественной войны — операции «Багратион», итогом которой стало освобождение Минска. Материалы опубликованы на сайте министерства в специальном историко-познавательном разделе.

«На интернет-портале Минобороны России опубликован мультимедийный раздел «Из Минска виделся Берлин» с рассекреченными историческими документами из фондов Центрального архива военного ведомства. Документы раскрывают малоизвестные эпизоды … одной из самых крупных и решительных наступательных операций Великой Отечественной войны — «Багратион », — отметили в ведомстве.

В числе документов, в частности, боевое донесение от 3 июля начальника штаба 3-го Белорусского фронта генерала Александра Покровского, в котором начальнику Генштаба Красной Армии Александру Василевскому сообщили об освобождении Минска с детальным описанием хода операции. Также раздел содержит документы о подготовке к проведению операции. В частности сообщается, что наступление началось с артподготовки, длившейся 2 часа 50 минут и массированных авиаударов.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]