Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Новый вид динозавров помог решить старую загадку

07.07.2019 общество
Новый вид динозавров помог решить старую загадку

Новый вид получил название Vespersaurus paranaensis и был описан в Бразилии.

Ученые описали новый род и вид тероподов, представители которого имели по два оттопыренных крупных когтя на каждой задней лапе и балансировали на одних центральных пальцах, пишет National Geographic.

Новый вид получил название Vespersaurus paranaensis. В высоту, согласно оценкам палеонтологов, его представители достигали примерно 80 сантиметров, в длину — приблизительно 1,6 м, а весили около 15 килограммов. Его позвонки имели наполненные воздухом полости, как кости птиц, что делало его легким и, вероятно, довольно быстрым.

Vespersaurus paranaensis имел острые зубы, а также когти на задних лапах. Он, как видно на иллюстрации, балансировал только на одних длинных пальцах, находящихся по центру, в то время как по бокам лап торчали когти.

Vespersaurus относится к тероподам — подотряду ящеротазовых динозавров, к которому относятся многие динозавры разных размеров, в том числе, к примеру, небольшие птицеподобные велоцирапторы и огромный тираннозавр. Vespersaurus, вероятно, охотился на небольших динозавров и других животных, живших с ним в одно время — примерно 85 миллионов лет назад.

Иллюстрация: Rodolfo Nogueira

Открытие Vespersaurus разрешило одну старую загадку. В 1970-х палеонтологи нашли в том же регионе странные следы, принадлежавшие животному, имевшему, как казалось, всего один палец на ногах. Теперь стало ясно, кому они принадлежали.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]