Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусы США требуют освободить политзаключенного Михаила Жемчужного

08.07.2019 политика
Белорусы США требуют освободить политзаключенного Михаила Жемчужного

Вопрос об освобождении Жемчужного будет поднят на встрече со специалистом по Беларуси в Госдепе США 16 июля.

Американские белорусы выражают неравнодушии к судьбе политзаключенного Михаила Жемчужного. Они требуют от белорусских властей немедленного и безусловного освобождения Жемчужного, устраивают в его поддержку манифестации, пишут заключенному соотечественнику письма и открытки, пишет vitebskspring.org.

"Белорусы Вашингтону много лет поддерживают белорусских узников совести. Один из наиболее важных путей поддержки - переписка. Человеку за решеткой очень важно знать, что он не забыт, что люди добиваются его освобождения. Это помогает выдержать нечеловеческие условия заключения", - говорит председатель Вашингтонского отделения Белорусско-Американского Объединения (БАЗА) Вячеслав Бортник.

"Наши письма и открытки попадают к Михаилу. Мы также получаем почту от него. Найти несколько минут, чтобы написать пару строк - не такое уж трудное дело, а Жемчужному это поможет выжить", - добавляет Вячеслав.

Вашингтонские белорусы опубликовали статью о судьбе Михаила Жемчужного в газете "Беларусь" с призывом писать письма политзаключенному, а также собрали множество подписей под петицией в адрес белорусского посольства в Вашингтоне. Петицию направили в начале июня.

Также 22 июня в Нью-Джерси состоялось вручение медалей Рады БНР американским и белорусским политика, исследователям и деятелям диаспоры. Один из лауреатов правозащитник Вячеслав Бортник посвятил свою медаль Михаилу Жемчужному, о чем заявил во время торжества.

"Эту медаль заслужили все белорусские политзаключенные, узники диктаторского режима Лукашенко, и прежде всего - Михаил Жемчужный. Его мужество и отвага беспрецедентные", - сказал Вячеслав Бортник.

Бортник намерен поднять вопрос об освобождении Жемчужного на встрече со специалистом по Беларуси в Госдепе США 16 июля.

Кроме того, белорусские активисты Нью-Йорке и Филадельфии поддержали Михаила Жемчужного во время акции протеста против режимов Путина и Лукашенко, которая проходила в Battery Park 19 мая.

"Проблема политзаключенных до сих пор актуальна для Беларуси. На сегодняшний день в белорусских тюрьмах и лагерях содержатся девять политических заключенных. Нас очень волнует судьба Михаила Жемчужного", - заявил тогда один из организаторов акции Вадим Васильев.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]