Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Посольство РФ в Минске требует доступа к задержанным по делу о взрыве 3 июля

08.07.2019 политика
Посольство РФ в Минске требует доступа к задержанным по делу о взрыве 3 июля

Они являются консультантами компании «Пиро-Росс».

Посольство России в Минске требует доступа к гражданам своей страны, которых задержали белорусские силовики после трагедии, произошедшей во время салюта 3 июля. Сейчас сотрудники посольства занимаются поиском адвокатов, передает «Белсат».

Задержаны 25-летний Максим Сапронов и 28-летний Константин Денисов. Они являются консультантами компании «Пиро-Росс», что поставляла пиротехнические снаряды для фейерверка. Задержанные не имеют отношения к изготовлению пиротехники.

«На данный момент сотрудники посольства занимаются этим вопросом. Сейчас мы подключаем к делу адвокатов. А также попросили у Минска доступ к гражданам России. Будем предпринимать все для соблюдения всех их законных прав», — рассказал пресс-секретарь российского посольства в Минске Сергей Араев.

Между тем, в Следственном комитете Беларуси заявляют, что «в процессе заряжания салютных установок представители предприятия-поставщика допустили нарушение порядка работы с фейерверковыми изделиями: они осуществляли механическое воздействие на заряды пиротехники при заряжании мортир, которое не предусмотрено правилами обращения с ними».

Во время салюта 3 июля в Минске прошли 4 взрыва снарядов для фейерверка. От осколков погибла женщина 1955 года рождения и пострадали не менее 10 граждан. Основной версия следствия – сделанные в России фейерверки были некачественными.

Примечательно, что Лукашенко до сих пор не прокомментировал трагические события 3 июля.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]