Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Пресс-служба Лукашенко выступила с заявлением по поводу предложения Зеленского

08.07.2019 политика
Пресс-служба Лукашенко выступила с заявлением по поводу предложения Зеленского

Также в заявлении говорится об отношении к предложенному формату встречи. Напомним, Зеленский предложил, чтобы в ней, помимо его и Путина, приняли участие президенты германии, Франции, Великобритании и США. «Что касается озвученных предложений по участникам встречи, то все наверняка помнят - президент нашей страны неоднократно говорил, что "эту проблему должны решить мы - три славянских народа. Не европейцы, не американцы, а именно мы, чтобы она не была заморожена по примеру других горячих точек на постсоветском пространстве".

Однако, говорится далее в заявлении, «коль решить проблему в таком формате не получается, и одна из сторон конфликта - в данном случае Украина - настаивает и предлагает участие и других игроков, мы такой формат поддерживаем также… Тем более что и об участии США в разрешении данного конфликта Александр Лукашенко уже давно говорил - без американцев решить эту проблему будет сложно, уж слишком они погружены в данные процессы».

Что же касается места встречи, то по поводу этого, отмечается в заявлении,  «и вовсе двух мнений быть не может: война у нашего порога, и в Минске всегда считали и считают за честь быть площадкой для мирных инициатив и переговоров».

Ранее о готовности Беларуси принять в Минске саммит на самом высоком уровне заявил глава МИД Владимир Макей. 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]