Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Не студент, а солдат: истории парней, жизнь которых поменял «закон об отсрочках»

09.07.2019 общество
Не студент, а солдат: истории парней, жизнь которых поменял «закон об отсрочках»

Как новый «закон об отсрочках» изменит судьбу белорусских парней?

Бакалавр-математик, который собирается поступать в магистратуру, и кондитер, который разочаровался в профессии и собирается поступать в медицинский колледж, рассказали «Радыё Свабода» о своих опасения.

«Год не работать по специальности - это очень много» - математик Игорь Голубенков

«Опасаюсь, что даже если поступлю в магистратуру на бюджет, осенью мне придется идти на год в армию, так как одна отсрочка у меня вроде бы уже была», - говорит минчанин Игорь Голубенков.

«Универ - работа - магистратура» - этот жизненный план Игорю, вероятнее всего, придется поменять. Новый «закон об отсрочке» от службы в армии может отложить занятия наукой на ​​год.

В 17 лет Игорь Голубенков поступил на бюджет на факультет прикладной математики и информатики БГУ. На втором курсе, когда ему исполнилось 18, вызвали в военкомат. Дали отсрочку от воинской службы, чтобы закончить учебу в университете.

Бакалаврскую степень парень получил в этом году. А вместе с ней - распределение на 2 года в компанию, в которой он работает с начала четвертого курса.

Экзамены в магистратуру у Игоря через неделю. Но перспектива попасть в армию уже осенью выглядит более реалистичной, чем шансы на поступление. Их Игорь оценивает процентов в 70.

«Жаль своего времени, что будешь заниматься не тем, о чем мечтал. Год не работать по специальности - это очень много. Мой отец всегда говорил, что специалист, который не практикует, очень быстро если не теряет, то, так сказать, притупляет свою компетенцию. Я не думаю, что в армии у меня будет много времени заниматься математикой, программированием. И, возвратившись, трудно будет снова «врубиться» в учебу», - рассуждает Игорь.

С таким дипломом парню можно подумать про распиаренную Минобороны «IT-роту». Но он пока не интересовался, как туда попасть.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]