Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Совет ЕС принял вариант финансирования бюджета на случай Brexit без соглашения

09.07.2019 политика
Совет ЕС принял вариант финансирования бюджета на случай Brexit без соглашения

Великобритания вносит свой вклад в бюджет ЕС в течение всего 2019 года.

Совет ЕС принял меры на случай чрезвычайных ситуаций по реализации и финансированию бюджета на 2019 год в случае выхода Великобритании из ЕС без соглашения. Как сообщает "Европейская правда", об этом говорится в заявлении на сайте Совета.

"Целью этих мер является смягчение влияния сценария без соглашения на финансирование в широком спектре таких сфер, как исследования и сельское хозяйство", - говорится в сообщении.

Новые меры позволят ЕС продолжать осуществлять платежи бенефициарам Британии за подписанные контракты и решения, принятые до даты выхода, пока Великобритания продолжает платить свой вклад, согласованный в бюджете ЕС на 2019 год.

В Брюсселе напомнили, что сценарий без соглашения не влияет на основной принцип, что 27 стран ЕС и Великобритания должны выполнять взятые на себя финансовые обязательства.

"Согласованные сегодня меры помогут обеспечить это. Они принесут пользу лицам и организациям в Великобритании и позволят избежать возможных сбоев для других бенефициаров финансирования ЕС", - объяснили в ЕС.

Поскольку Великобритания вносит свой вклад в бюджет ЕС в течение всего 2019 года, субъекты Британии также будут иметь право в 2019 году принимать участие в тендерах, конкурсах или иных процедурах, связанных с финансированием из бюджета ЕС, за исключением конкретных случаев, связанных с безопасностью, и потерей членства Британии в Европейском инвестиционном банке.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]