Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Конференция в Варшаве имеет откровенно провокационный характер - МИД Беларуси

02.02.2011 политика
Конференция в Варшаве имеет откровенно провокационный характер - МИД Беларуси 2 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Конференция в Варшаве имеет откровенно провокационный характер. Об этом заявил корреспонденту БЕЛТА начальник управления информации - пресс-секретарь МИД Беларуси Андрей Савиных.

"Действия наших европейских коллег вызывают серьезное недоумение. Прежде всего, данное мероприятие нельзя назвать конференцией для Беларуси. Она проходит без участия законных представителей Беларуси и без учета официальной позиции страны, - отметил официальный представитель белорусского МИД. - Таким образом, это мероприятие проводится для поддержки отдельных маргинальных общественных группировок в Беларуси, которые не поддерживаются белорусским обществом".

Пресс-секретарь МИД Беларуси подчеркнул: "Мероприятие носит откровенно провокационный характер. Политика "искусственного взращивания" извне гражданского общества в отрыве от диалога с законными властями - это провальная и опасная политика. Опыт проведения такого рода социальных экспериментов со всей очевидностью подтверждает, что они ведут только к хаосу и дестабилизации и говорит об откровенной безответственности их организаторов".

При этом Андрей Савиных отметил, что "такие действия прямо и недвусмысленно противоречат нормам международного права и устава ООН".

Поспешность и демонстративность, с которой организаторы реализуют это мероприятие, говорит о том, что они используют сложившуюся ситуацию исключительно как инструмент продвижения собственных политических амбиций, нисколько не заботясь о сохранении добрососедских отношений между нашими странами.

Официальный представитель белорусского МИД подчеркнул: "Как нам представляется, организаторы конференции стремятся также в максимальной степени использовать появившиеся финансовые ресурсы в интересах собственных идеологических и пропагандистских структур".
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]