Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Во Франции показали атомную подлодку нового поколения

Во Франции показали атомную подлодку нового поколения

Ее собирали более 10 лет.

Первая из шести французских атомных подводных лодок нового поколения "Барракуда" покинула строительный зал в Шербуре, где ее собирали более десяти лет.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на RFI.

В церемонии 12 июля приняли участие президент Эммануэль Макрон и министр обороны Флоранс Парли.

Первую из шести лодок "Барракуда" назвали "Сюффрен" - в честь легендарного французского адмирала Сюффрена. Подводную лодку строили более десяти лет на верфи в Шербуре. На воду ее спустят в конце июля, а в состав флота должны ввести летом 2020 года.

"Десять лет изучения и разработки, 12 лет строительства, восемь миллионов часов работы, десять тысяч задействованных лиц, 400 различных профессий, 750 тысяч деталей, 160 километров проводов. Все это — "Сюффрен", - отметил на церемонии президент Макрон.

"Барракуды" - многоцелевые атомные подводные лодки. Они не имеют ядерных ракет, но передвигаются в море благодаря ядерной силовой установке.

"Сюффрен" будет обеспечивать безопасность своих "старших братьев" - ядерного ракетоносца "Триумфан", и будет сопровождать флагман французских ВМС авианосец "Шарль де Голль". Также он будет отслеживать подводные лодки противника и собирать разведданные.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]