Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

За сколько белорусы могут купить авто из Китая на вторичном рынке?

13.07.2019 авто
За сколько белорусы могут купить авто из Китая на вторичном рынке?

Журналисты подробно изучили ценники.

У китайских вещей сложная судьба: если с ними все хорошо - это воспринимается как должное, если что-то сломалось - значит, это "китайское барахло". Особняком стоят автомобили, на покупку которых отважится далеко не каждый автолюбитель: отсюда и относительно невысокие ценники на вторичном рынке. Сайт abw.by решил изучить его подробнее.

Начнем изыскания китайских авто по алфавиту - первой в списке оказывается марка BYD. О седане F3 2008 года с 1,6-литровым двигателем продавец пишет: "Абсолютно обычный автомобиль, несмотря на то что китайский. Верой и правдой делает для меня свое дело: перевозит из точки А в точку Б. В обслуживании не затратный и вовсе не эксклюзивный".

Чтобы эксклюзивность не отпугивала, владелец сообщает, что BYD - это на самом деле 80% Toyota Corolla 120. Из проведенных работ отмечена "капиталка" двигателя в 2015 году ("привет бывшим владельцам из России"), замена сцепления в 2018-м и ТО в июне 2019-го. Недостатков автомобиль не лишен: "Кузов с "жуками" по кромкам, арки (пороги и днище переварены в процессе владения), рулевая рейка подтекает (сальник, слежу, подливаю пока), немного по электрике не влияет на движение". Стоимость BYD - $2850.

Совсем немного проехал Changan CS35 2017 года с МКПП и 1,6-литровым двигателем. С момента покупки в салоне в феврале 2018 года пробег составил 27 тыс. км. "Торг при осмотре. Один владелец. Бережная эксплуатация", - лаконично пишет продавец. Стоимость кроссовера - $10.700.

Еще один кроссовер с китайского родословной - Chery Tiggo. За авто 2007 года с 2,4-литровым двигателем, МКПП и пробегом 235 тыс. км. продавец не прочь получить $3200. "Нормальное состояние. Новые передние амортизаторы, тормозные диски, колодки. Салон аккуратный, "ручник" рабочий", - дается краткая характеристика авто. Среди недостатков, как нетрудно догадаться, отмечен кузов, по которому "есть вопросы". При этом пороги, арки и днище вопросов вызывать не должны.

"Полностью в исправном состоянии. Подвеска, мотор без проблем, экономичный, вместительный, резвый" - так описан Chery Bonus 2011 года с 1,5-литровым двигателем и "механикой". Пробег авто - 61 тыс. км. О состоянии кузова продавец не счел нужным сообщать что-либо отдельно, поэтому реальное положение дел выявит только осмотр. Стоимость еще довольно молодого по белорусским меркам авто небольшая - $3299.

Максимально краток продавец Hafei Saibao 2007 года с 1,6-литровым двигателем, МКПП и заявленным пробегом 175 тыс. км. "Хорошая машина на каждый день. Ни разу не подводила", - указано в объявлении. Автомобиль оценен в $4000, при этом чистая продажа владельца не интересует - он хочет на что-нибудь поменяться. На что? Этот вопрос будет рассматриваться в индивидуальном порядке в зависимости от предложений.

С "козырей" заходит продавец полноприводного Great Wall Safe 2008 года с 2,2-литровым двигателем и "механикой". "Кузов в идеальном состоянии. "Жуков" и ржавчины нет! Покрашен (с разборкой) в Rapter. Днище, скрытые полости, рама обработаны Dinitrol (обновляется ежегодно)", - указано в объявлении.

Помимо этого, продавец сообщает о недавнем ремонте подвески, замене колодок и дисков, помпы, двух радиаторов и глушителя. Состояние электрики, мотора и коробки обещано "без проблем". Из минусов - потертые чехлы на сиденьях и неработающая личинка замка пятой двери. Стоимость Great Wall - $4500.

В $5700 оценен "аналог Mazda 6" в лице FAW Besturn 2012 года с 1,6-литровым двигателем и "автоматом". Рецепт успеха прост: "Двигатель Volkswagen 1.6i, АКПП японская Aisin, 6-ступенчатая гидротрансформаторная, ходовая - Mazda 6 GG, в отличном состоянии, обслужена".

В описании отдельно отмечается комплектация авто: салон с бежевой кожей без потертостей, кондиционер, круиз-контроль, мультируль, сабвуфер, зеркало заднего вида с индикацией парктроника, давления в шинах и громкой связи, а также штатный тонированный люк с двумя режимами открытия.

Есть среди "китайцев" и минивэны: к примеру, JAC M1. Один из экземпляров 2009 года с 2,4-литровым двигателем и МКПП как раз выставлен на продажу. "Являюсь вторым владельцем, автомобиль использовался только в РБ. Продаю по семейным обстоятельствам. Машина является аналогом Hyundai H1 (Starex), подходят детали от Santa Fe, KIA Sorento. На автомобиле установлено ГБО-4", - пишет продавец.

В объявлении также присутствует внушительный список замененных запчастей и проведенных работ, что как нельзя лучше заменяет фразу "за машиной следили". При условии покупки без торга часть запчастей продавец готов отдать покупателю: это будут ГРМ, помпа, натяжитель, масло и тросик "ручника". Стоимость JAC - $9095.

Закончим подборку одним из самых дорогих авто - DongFeng AX7 2018 года с 2-литровым двигателем и АКПП. Пробег - всего 13 тыс. км. Продавец не спешит раскрывать причины продажи и акцентирует внимание на других вещах.

"Построен кроссовер на шасси Honda CR-V, которое китайцы купили у японцев по лицензии. Платформа подверглась некоторой модернизации - ее просто-напросто удлинили. Под капотом базовой модификации прячется лицензионный французский мотор RFN. Этот агрегат представляет собой двухлитровую 16-клапанную "четверку". Ее отдача равна 147 л.с., а момент 200 Нм достигается при 4000 об/мин. Все это хозяйство состыковано с 6-ступенчатым "автоматом" Aisin", - указано в объявлении. Стоимость DongFeng - $17.000.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]