Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Москве проходит акция с требованием допустить к выборам независимых кандидатов

14.07.2019 политика
В Москве проходит акция с требованием допустить к выборам независимых кандидатов

(Обновляется) Протестующие собираются на Пушкинской площади.

В Москве сегодня проходит акция с требованием допустить независимых кандидатов на выборы в городскую думу, которые состоятся 8 сентября. Российская оппозиция заявляет, что ее представителям отказывают в регистрации незаконно.

Напомним, что накануне Московский городской избирком отказал в регистрации всем кандидатам-самовыдвиженцам по 43 избирательному округ.

Радио Свобода проводит онлайн-трансляцию с акции протеста.

14.16M

Телеграм-канал ''Протесты в мире'' сообщает, что на Пушкинской площади в Москве собрались уже около 1000 человек.

pic.twitter.com/V5x07Xcjka

— Смирнов (@sssmirnov) July 14, 2019

13:56

Корресподнент Радио Свобода Мумин Шакиров сообщает с Пушкинской - людей пока немного, вокруг площади и ближе к Белорусской стоят автозаки.

Фото: svoboda.org
Фото: svoboda.org
Фото: svoboda.org

13:44

Корреспондент Радио Свобода сообщает, что вокруг Пушкинской площади и Новопушкинского сквера уже стоят автозаки и дежурят сотрудники Росгвардии. Правда, пока их меньше, чем на предыдущей протестной акции в Москве - в поддержку журналиста Голунова.

Фото: svoboda.org

12:24

За два часа до начала акции о своём участии в ней в соответствующей группе в Фейсбуке объявили около двух с половиной тысяч человек. Ещё четыре с половиной тысячи заявили, что акция их "интересует".

10:46

В субботу Любовь Соболь, кандидат в Мосгордуму и юрист Фонда борьбы с коррупцией объявила голодовку, после того как городской избирком отказал в регистрации всем кандидатам-самовыдвиженцам по 43-му избирательному округу.

По словам Соболь, избирком счел недействительными почти 15% подписей в ее поддержку при допустимом браке в 10%. Это означает снятие Соболь с выборов в Мосгордуму, написала она в соцсетях.

10:39

В Москве сегодня проходит акция с требованием допустить независимых кандидатов на выборы в городскую думу, которые состоятся 8 сентября. Оппозиция заявляет, что ей отказывают в регистрации незаконно.

Акция в центре Москвы не согласована. Нескольким оппозиционным кандидатам в субботу вручили предостережения прокуратуры о недопустимости нарушения закона.

Власти считают встречу незаконной, поскольку уведомление о проведении массового мероприятия не подавалось. Кандидаты утверждают, что могут встречаться с избирателями и без уведомления. Всего во встрече намерены принять участие 17 кандидатов – сторонники Алексея Навального, Дмитрия Гудкова, партии "Яблоко".

Предостережения вручили, в частности, Любови Соболь и Константину Янкаускасу.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]