Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Ближний круг» Лукашенко

03.02.2011 политика

Кроме Лукашенко, въезд в страны Евросоюза запрещен еще 157-ти высокопоставленным белорусам. Отдельных личностей можно причислить к кругу лиц, особо приближенных к диктатору.

«Официальный журнал Евросоюза» (Official Journal of the European Union) опубликовал список белорусских чиновников, которым запрещен въезд в страны ЕС. Напомним, что так называемый «визовый запрет» стал одной из санкций ЕС, цель которых - добиться, чтобы белорусский режим выпустил из тюрем КГБ политических заключенных, пишет российский интернет-портал NEWSru.com.

Кроме Лукашенко, въезд в страны Евросоюза и США запрещен еще 157-ти высокопоставленным белорусам.

«Голос Америки» предлагает анализ ключевых на сегодняшний день политических фигур для режима Александра Лукашенко. Многие из них находятся в первой десятке «невъездных» чиновников в опубликованном вчера списке ЕС.

Вот уже на протяжении десяти лет Наталью Петкевич называют одной из самых приближенных к Александру Лукашенко особ. Ее карьерному взлету может позавидовать самый успешный политик мирового масштаба. Закончив в 1994 году юридический факультет Белорусского государственного университета, амбициозная Петкевич уже к 2004-му году занимала должность заместителя Главы администрации Президента Беларуси. В 2009-м году указом Лукашенко ее назначили уже первым заместителем Главы администрации белорусского президента.

Какие личные качества помогли Петкевич так долго оставаться на первых ролях в близком окружении Александра Лукашенко, где постоянно происходят чиновничьи перестановки и политические ротации?

«Железная леди»

Местные наблюдатели отмечают, что, войдя в «ближний круг», Наталья Петкевич стала тем человеком, который озвучивает идеи президента. Как сказал белорусский политолог Валерий Карбалевич, именно она всегда появляется с комментариями по наиболее одиозным решениям президента Лукашенко и его правительства, способным вызвать негативную оценку общественности.

Пересев в кресло заместителя главы президентской администрации в 2004 году, «железная леди», как Петкевич называли некоторые представители СМИ, стала главным комментатором и разъяснителем президентских инициатив. Как сообщает БДГ-online, ранее даже глава администрации не часто отваживался совершать такие поступки, видимо, понимая, что интерпретировать замыслы президента можно и неверно. Однако Петкевич смело и решительно переступила через эти страхи, после чего за разъяснением президентских новаторств обращаться стали именно к ней. Де-факто эта красивая женщина совместила обязанности главы администрации и пресс-секретаря - пишет издание.

В одном из своих интервью российским СМИ Людмила Грязнова, лидер правозащитной организации «Правозащитный альянс», заметила: «Петкевич сделала карьеру, прежде всего, на демонстрации особой преданности президенту. И на этом едва не погорела. Ее политические поправки к Уголовному кодексу, которые фактически прижали к стене все белорусские неправительственные организации, были настолько жестки, что вызвали ропот даже у чиновников со стажем». Петкевич занимает в списке «невъездных» Евросоюза «почетное» третье место.

«Старые друзья»

На второй позиции в этом списке, после Лукашенко, разместился Геннадий Невыглас, бывший Глава Администрации Президента Беларуси (2006-2008), а ныне председатель Ассоциации «Белорусская федерация футбола». После окончания Московского высшего пограничного командного училища КГБ, а затем и Высшей школы КГБ СССР им. Ф. Э. Дзержинского, Невыглас работал на различных командных должностях в пограничных войсках.

В сентябре 2001 года указом президента Невыглас был назначен на должность государственного секретаря Совета Безопасности Республики Беларусь - помощника Президента Республики Беларусь по вопросам национальной безопасности.

В начале 2006-го года на посту главы президентской администрации Невыглас неожиданно сменил другого близкого соратника Лукашенко, Виктора Шеймана, который был назначен на прежнюю должность Невыгласа - госсекретаря Совета Безопасности РБ.

Вообще, перетасовок в том самом «близком кругу» Александра Лукашенко в последние годы наблюдалось немало, и их масштаб был самым что ни на есть глобальным по меркам белорусской политики.

К примеру, занимающий в нынешнем списке «невъездных» ЕС скромное 36-е место Виктор Шейман являлся одним из основных архитекторов политического курса, проводимого президентом Беларуси с момента его прихода к власти в 1994-м году.

Шейман занимал целый ряд важнейших государственных постов в последние годы: Госсекретарь Совета Безопасности РБ и Министр внутренних дел РБ (1995 - 2000); Генеральный прокурор Республики Беларусь (2000 - 2004); Руководитель Администрации Президента (2004 - 2006).

Однако с приходом в большую политику старшего сына Александра Лукашенко - Виктора - власть Шеймана и его влияние на Лукашенко существенно уменьшились. Как считает независимый белорусский политолог Валерий Карбалевич, «реальная власть, контроль за силовыми структурами, как свидетельствует некоторая закрытая информация, давно уже переходила от Шеймана к помощнику президента по безопасности Виктору Лукашенко».

В январе 2009 года пресс-секретарь Совета безопасности Викентий Ключник заявил, что Виктор Шейман назначен помощником Президента Республики Беларусь по особым поручениям.

Семейный бизнес

Вошли в список и оба сына Лукашенко: Виктор и Дмитрий. Младший сын руководителя Беларуси - Дмитрий - не особо интересуется политикой, однако любит спорт, занимая пост председателя центрального совета белорусского республиканского государственно-общественного объединения «Президентский спортивный клуб».

А вот старшего сына - Виктора - уже давно рассматривают в качестве одного из главных преемников на пост главы государства, если таковой стране понадобится.

В скандально известном фильме журналистов телекомпании НТВ «Крестный батька», показанном на российском телевидении летом-осенью прошлого года, в разгар информационной войны между Москвой и Минском, Виктора называют главой самой влиятельной спецслужбы Беларуси - Оперативно-аналитического центра (ОАЦ).

Согласно авторам киноленты, именно старший сын Лукашенко, помимо членства в Совете Безопасности РБ, осуществляет контроль за всеми нелегальными финансовыми потоками, проходящими через территорию Беларуси.

Эксперты, высказывающие свое мнение в фильме российских журналистов, предполагают, что взрыв, произошедший в центре Минска в июле 2008-го года, стал развязкой борьбы двух властных белорусских кланов: сторонников Виктора Шеймана и соратников молодого Виктора Лукашенко, которому было необходимо политическое пространство.

Профессор Высшей школы экономики Андрей Суздальцев считает, что смыслом теракта, который был произведен с ювелирной точностью, явились последовавшие в адрес главы Совета Безопасности Виктора Шеймана обвинения в плохом обеспечении безопасности. «Итогом теракта оказалось отстранение Виктора Шеймана от власти», - отметил Суздальцев.

Как и ожидалось, в Европу по-прежнему не сможет ездить и главный дирижер успешных избирательных кампаний действующего президента Беларуси - председатель ЦИК Лидия Ермошина. Напомним, именно ее Запад считает одним из основных фальсификаторов последних президентских выборов в Беларуси.

В первую десятку белорусов, которым отныне запрещено путешествовать в страны ЕС также попали и главные идеологи режима: Анатолий Рубинов, заместитель главы Администрации президента по вопросам СМИ и идеологии (4); Олег Пролесковский, министр информации РБ (5); Владимир Русакевич, бывший министр информации (7), и Александр Зимовский, бывший руководитель Белтелерадиокомпании (9).

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]