Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Виргиниюс Савукинас: Жители Литвы возлагают большие надежды на Гитанаса Науседу

15.07.2019 политика
Виргиниюс Савукинас: Жители Литвы возлагают большие надежды на Гитанаса Науседу

Граждане ждут от президента обновления страны.

Гитанас Науседа стал новым президентом Литвы. Первое официальное выступление нового президента страны для сайта Charter97 прокомментировал литовский политический обозреватель и известный журналист Виргиниюс Савукинас.

- Каковы основные тезисы выступления президента Литвы и на каких основных проблемах он намеревается сосредоточиться?

- В своем выступлении в Сейме президент Гитанас Науседа выделил пять четких приоритетов: увеличение доходов бюджета, сокращение социальной изоляции, реформирование системы образования и так далее. Тем не менее, важно понимать, что согласно Конституции Литвы, главной обязанностью президента является внешняя политика, о которой президент не говорил, но предпочел обсуждать области, за решения в которых несет ответственность правительство.

- Что, если у правительства будут другие приоритеты?

- У Гитанаса Науседы есть один способ осуществить свою президентскую программу: убедить в том, что ее должно осуществлять не только нынешнее правительство, но и другие, которые придут к власти в ближайшие пять лет.

Это будет тяжело, потому что налоги непопулярны, а об образовании хотя и говорят уже давно, но ни о чем не договариваются. Президенту нужно будет собрать не только политиков, не только «влиятельных посредством интернета людей», но и экспертов, которые знают и понимают проблемы простых граждан, чтобы осуществить свои обещания.

Жители Литвы возлагают большие надежды на Гитанаса Науседу не в последнюю очередь, потому что он сам дал очень амбициозные обещания. Люди будут ждать результатов. И если он этого не сделает, люди снова будут разочарованы.

- Что лично вы ожидаете от президентуры Науседы?

- Я надеюсь, что Гитанас Науседа сможет выполнить свои обещания и превратить свои обещания в дела.

Это то, что действительно нужно Литве. Поэтому я связываю его президентуру с возможностью обновления Литвы. Понятно, если он и его команда работают искренне.

Здорово, что его первый визит пойдет в Польшу, затем в Латвию. Таким образом президент демонстрирует необходимость иметь хорошие отношения со своими соседями.

Он пригласил президента Франции приехать в Литву. Однако я еще не слышал, чтобы Гитанас Науседа сосредоточился на отношениях с США, а это ведь очень важно для Литвы.

Будем надеяться, что президент не будет ограничиваться только соседями и Европой.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]