Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Министр обороны Германии фон дер Ляйен объявила об уходе в отставку

15.07.2019 политика
Министр обороны Германии фон дер Ляйен объявила об уходе в отставку

Урсула фон дер Ляйен будет баллотироваться на пост председателя Еврокомиссии.

Министр обороны Германии Урсула фон дер Ляйен сообщила в понедельник, 15 июля, о намерении уйти со своего поста.

Ожидается, что на следующий день фон дер Ляйен выставит свою кандидатуру на пост председателя Европейской комиссии. Чтобы она могла занять эту должность, ее кандидатуру должен будет утвердить Европарламент, передает DW.

Meine Entscheidung für Europa. pic.twitter.com/NWGc1QabX0

— Ursula von der Leyen (@vonderleyen) July 15, 2019

По словам фон дер Ляйен, она собирается сложить с себя полномочия министра обороны в среду, 17 июля, независимо от того, будет ли она выбрана на пост председателя Еврокомиссии.

"Я хочу заручиться доверием Европейского парламента. Независимо от исхода голосования, я собираюсь в среду сложить с себя полномочия министра обороны, чтобы направить все мои силы на службу Европе, - сообщила политик на своей странице в Twitter. - За годы, проведенные с вместе бундесвером, я испытываю глубокое чувство благодарности".

Голосование по кандидатуре фон дер Ляйен должно состояться в Брюсселе 16 июля в 18.00 (19.00 мск). Для победы ей необходимо будет заручиться поддержкой как минимум 374 из 747 депутатов.

В начале июля 2019 года Европейский Совет неожиданно предложил на пост главы Еврокомиссии кандидатуру Урсулы фон дер Ляйен, являющейся, как и канцлер ФРГ Ангела Меркель, членом Христианско-демократического союза (ХДС). До этого момента наиболее вероятными кандидатами на эту должность считались соратник фон дер Ляйен по ХДС Маркус Вебер) и социал-демократ из Нидерландов Франс Тиммерманс.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]