Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Семашко рассказал о позиции по вопросу интеграции с Россией

17.07.2019 политика
Семашко рассказал о позиции по вопросу интеграции с Россией

Об этом посол заявил вчера в Санкт-Петербурге. Семашко сообщил, что стороны пришли к пониманию в вопросе о компенсации потерь Беларуси от налогового маневра в российской нефтяной отрасли. Однако, рассказал посол, точку в этом вопросе российская сторона готова поставить только после решения вопроса об углублении интеграции. "Я считаю, что нельзя связывать одни вещи с другими, потому что то, что созрело в рамках других соглашений, других договоренностей, надо решать, и давно надо было решать - уже с 31 января этого года", -  цитирует посла БЕЛТА.

Белорусская сторона по-прежнему настаивает на том, что в рамках Союзного государства цены на энергоносители должны быть близкими, «а не так, что для нас цена в два раза выше, чем для Смоленской области".

Семашко назвал и другие вопросы, которые Россия и Беларусь должны решить в первоочередном порядке. Это продвижение белорусской  мясо-молочной и промышленной продукции на рынок РФ. "Это первоочередные задачи, которые в рамках уже действующих соглашений и Союзного государства, и Евразийского экономического союза мы должны решить", - заявил посол.

Семашко подчеркнул, что Россия останется для Беларуси основным рынком сбыта. И хотя сегодня российский рынок занимается уже не 53-55% в структуре белорусского экспорта, как 10-15 лет назад, а около 39%, «это тоже много», констатировал посол.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]