Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Евгений Афнагель: У нас серьезную информацию скрывают от населения

19.07.2019 политика
Евгений Афнагель: У нас серьезную информацию скрывают от населения

Сейчас – самое время задуматься, что будет с БелАЭС.

Авария на российской Калиниской АЭС в Тверской области - это плохой знак для Беларуси, заявил «Радыё Рацыя» один из лилеров Белорусского Национального Конгресса, координатор гражданской кампании «Европейская Беларусь» Евгений Афнагель.

На этом объекте из-за короткого замыкания были остановлены три реактора. Как говорит Евгений Афнагель, в Беларуси в Островце, на границе с Литвой, вблизи от столицы этой страны Вильнюса, строится АЭС по аналогичному российскому проекту.

«Мы все знаем, как она строится. Мы знаем, как у нас в стране происходят строительные работы, как относятся к работе. Как воруют строительные материалы, как халатно относятся к своим обязанностям, как у нас случаются взрывы на салютах, как у нас сходят поезда с рельсов, как у нас строят дороги, которые разваливаются через год-полтора. А атомная электростанция - это намного серьезнее. Большинство белорусов, я думаю, помнят о Чернобыле и знают об опасности атомных электростанций. Для нашего народа это очень больно», - заявил Евгений Афнагель.

Евгений Афнагель напомнил, что при строительстве АЭС в Островце было несколько серьезных аварий. Например, при монтаже там упал и получил повреждения реактор. Но полной правды об этом и других случаях власти обществу так и не сообщили. «У нас серьезную информацию скрывают от населения. Поэтому самое время всем задуматься, что мы создаем, что мы запускаем и какую опасность это несет для нашего народа и для соседей», - сказал Евгений Афнагель.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]