Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Издевательство над людьми! В Польше и Литве эти препараты в 3-5 раз дешевле»

19.07.2019 общество
«Издевательство над людьми! В Польше и Литве эти препараты в 3-5 раз дешевле»

Белорусы рассказали, за какими лекарствами едут за границу.

Несколько дней назад на официальной странице Министерства здравоохранения в Фейсбуке появилось обращение к белорусам, чтобы те делились чеками лекарств, которые у нас стоят дороже, чем за границей, пишет kp.by.

- В настоящее время Министерством здравоохранения Республики Беларусь проводится работа по возможному снижению стоимости некоторых лекарственных средств, - объясняется в посте ведомства. - В связи с этим специалисты страны проводят анализ стоимости лекарственных средств, в том числе приобретаемых гражданами за рубежом.

За пару дней под записью появилось больше 300 комментариев. Вот несколько примеров, за какими лекарствами людям приходится ездить за границу.

- Мемантиновая группа (мемантин - действующее вещество. - Ред.) препаратов для поддержания состояния людей при болезни Альцгеймера. В Польше 60 таблеток (месячная норма приема) стоит от $12 до $15. У нас в два-три раза дороже, - пишет минчанка Елена .

- Цена на «Престанс» (сердечный препарат. - Ред.) и комбинированные препараты с периндоприлом - в Литве в 3 - 5 раз дешевле, чем в Минске, - еще одно замечание в комментариях.

- «Энбрел» - жизненно важный и эффективный препарат в России стоит 453 белорусских рубля, а в Минске - 942 рубля. Издевательство над людьми. Инвалид по такому заболеванию должен покупать лекарство в Москве, - жалуется еще одна белоруска и делится чеком.

Но далеко не все комментарии - с перечислениями лекарственных препаратов и их цен. Многие возмущаются, почему в Минздраве не могут самостоятельно посмотреть цены на специализированных сайтах или запросить их в ведомствах других стран. А кто-то и вовсе не верит в правдивость и эффективность такого интерактива.

- Что-то на фейк похоже... - пишет один из комментаторов. - Вот прямо так взяли и цены снизили, да еще и к народу обратились, мол, помогите цены узнать, а то мы не знаем, что почем…

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]