Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Все билеты на премьеру мюзикла "Голубая камея" в Минске раскуплены

03.02.2011 культура
Все билеты на премьеру мюзикла "Голубая камея" в Минске раскуплены 3 февраля, Минск /Екатерина Сиделова - БЕЛТА/. Все билеты на премьерные спектакли мюзикла Кима Брейтбурга и Карена Кавалеряна "Голубая камея", которые будут представлены 4 и 5 февраля на сцене Белорусского государственного академического музыкального театра, раскуплены. Об этом сообщил сегодня журналистам композитор и продюсер Ким Брейтбург, передает корреспондент БЕЛТА.

Подобный спектакль, когда на одной сцене выступают профессиональные актеры и любители, отобранные на кастинге, ставится в Беларуси впервые. Тем, кто не смог достать заветные пропуска на первые спектакли, расстраиваться не стоит. По словам художественного руководителя театра Адама Мурзича, "Голубая камея" будет теперь ставиться четыре раза в месяц. Кроме того, в апреле-мае текущего года планируется показать этот спектакль и в областных городах.

По словам продюсера постановки, также есть вероятность представить мюзикл на Международном фестивале искусств "Славянский базар в Витебске".

Постановка идет под минусовую и инструментальную фонограмму, а вот все вокальные партии исполняются вживую. К премьере записан музыкальный диск с вокальными партиями актеров. В спектакле использованы различные стили и направления музыки - от классики до рока и R'n'B. Яркие красочные декорации и костюмы дополняют действие, создают атмосферу праздника. Завораживает и хореография актеров.

"Мы не хотели делать тяжелое шоу. Спектакль ставился с лучшими побуждениями для широкой аудитории во имя хорошего настроения. Поэтому в нем звучит поп-музыка в широком смысле этого слова. Рассчитываем, что это будет посещаемый спектакль, который продержится в репертуаре театра много лет", - поделился своими ожиданиями Ким Брейтбург.

В основе сюжета мюзикла - история любви княжны Елизаветы Таракановой, претендентки на русскую корону, и графа Алексея Орлова, фаворита императрицы Екатерины II.

Из секретного донесения императрица Екатерина узнает о некой княжне Елизавете Таракановой, объявившей себя наследницей российского престола. Императрица задумывает выманить самозванку из Италии в Россию и для этого отправляет в Венецию героя русско-турецкой войны графа Алексея Орлова. С ним едет Шустов - служащий российского консульства и тайный резидент в Италии.

В Италии графу открывается истина: княжна оказалась жертвой международных интриг. Сирота, выросшая в монастыре, она лишь хочет доказать свое знатное происхождение, на которое указывает голубая камея с императорским вензелем, оставшаяся ей от неизвестных родителей.

Между графом и княжной завязывается роман. Алексей решает обвенчаться с Елизаветой, надеясь, что его титул и военная слава избавят ее от преследований на родине. Но героям не удается избежать предательства: Шустов, в тайне ненавидящий Орлова, подменяет священника ряженым - брак оказывается недействительным, княжну арестовывают, едва она ступает на русскую землю.

Главную женскую роль - княжны Таракановой - в разных постановках исполняют заслуженная артистка Беларуси Ирина Дорофеева, лауреат международного конкурса Илона Казакевич и Екатерина Муратова. По словам Ирины Дорофеевой, образ героини у каждой исполнительницы получился самостоятельный и непохожий на другие. Главная мужская роль досталась лауреату международных конкурсов Дмитрию Якубовичу и Дмитрию Максимовичу. Они исполнят партию графа Алексея Орлова. Императрицу Екатерину сыграют Маргарита Александрович и Людмила Станевич. В роли княгини Пашковой выступят лауреат международного конкурса Светлана Мациевская и Ирина Заянчковская. Резидента секретной службы императрицы Шустова сыграют дипломант международного конкурса Сергей Сутько и лауреат международного конкурса Виктор Циркунович. Роль Нуаре, секретаря княжны Таракановой, досталась актерам, отобранным в результате республиканского кастинга, - Денису Боеревичу и Антону Жукову.

Режиссер-постановщик - заслуженный деятель искусств России Николай Андросов, музыкальный руководитель - Валерия Брейтбург, художник-постановщик - заслуженный деятель искусств России Григорий Белов, художник по костюмам - Марианна Сычева.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]