Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Жителей Логойска взволновал новый завод

22.07.2019 общество
Жителей Логойска взволновал новый завод

Местные жители уже собрали более 400 подписей против строительства завода.

Компания «Фуд Таун Бел» намерена наладить в Логойске производство замороженных мясных полуфабрикатов для бургеров и чизбургеров. Информация об этом размещена на сайте Логойского райисполкома.

Новый завод будет включать производственный цех; склад замороженного сырья; склад охлажденного сырья; помещение разморозки; разделочный цех (разделка бекона); разделочный цех (нарезка бекона); помещение упаковки; склад упаковки; склад готовой продукции; склад разделанной продукции бекон; зона загрузки; зона выгрузки.

Производственная мощность предприятия составит 16 тонн в сутки перерабатываемого сырья. Часть полуфабрикатов будут поставлять в белорусские рестораны быстрого питания. Однако внутренним рынком дело не ограничится. Мясные полуфабрикаты глубокой заморозки будут экспортироваться в Россию, Украину, страны Евросоюза, говорится в презентации компании.

Компания «Фуд Таун Бел» планирует реализовать проект в течение 2019−2020 годов.

Что известно об этой компании? «Фуд Таун Бел» зарегистрирована по тому же адресу, что и «КСБ Виктори Рестораны», которая управляет 15 ресторанами «МакДональдс» в Минске и Витебске. Директор «Фуд Таун Бел» Максим Вяткин ранее был начальником отдела развития и строительства «МакДональдс» в Беларуси.

С 2012 года владельцем франшизы McDonald’s в Беларуси является один из влиятельных бизнесменов Казахстана Кайрат Боранбаев. В 2016 году он заявил про планы открыть фуд-тауны в Беларуси и Казахстане. В июне 2018 года Миноблисполком заключил с «Фуд Таун Бел» инвестдоговор на строительство завода в Логойске.

Tut.by направил запрос в белорусский офис McDonald’s в минувшую пятницу, однако до настоящего времени ситуацию не прокомментировали.

Ставка на локализацию производства — общемировая практика. Например, российский McDonald’s планирует в течение двух лет полностью перейти на продукцию российского производства. По данным на начало 2019 года, у российского McDonald’s 98% поставщиков, чье производство расположено в России. «Мы планируем довести этот показатель до 100% в ближайшие два года», — сказал генеральный директор McDonald’s в России Марк Карена (цитата по Интерфаксу). По словам Карены, у компании осталось только две категории импортных продуктов — это соки и десерты.

Практически все мясные полуфабрикаты McDonald`s и другие сетевые игроки фастфуда Беларуси завозят с распределительных складов, расположенных в России, куда поступает продукция местных агрохолдингов. Доля импортного сырья в белорусских ресторанах McDonald`s довольно высока. Как следует из информации на сайте компании, где раскрываются основные поставщики, с 2010 года говяжьи котлеты для McDonald`s в России, Беларуси и Азербайджане производит компания «МаррРуссия» (с 2013 года говядину для нее поставляет «Слонимский мясокомбинат»). Польская фабрика «Фарм Фритес» значится поставщиком картофеля, российская «Белая Дача» — резаного салата. А вот куриные яйца производятся на Солигорской птицефабрике. Булочки же поставляет из РФ всемирно известная сеть хлебопекарен «Ист Болт Бейкериз», одноразовую посуду — российское подразделение компании Huhtamaki, кофе — Paulig, говорится на сайте компании.

Новый завод «Фуд Таун Бел» в Логойске может решить вопрос с увеличением доли белорусских мясных полуфабрикатов для бургеров и чизбургеров.

На сайте Логойского райисполкома размещен «Отчет об оценке воздействия на окружающую среду» нового предприятия. «Исходя из предоставленных проектных решений, при правильной эксплуатации и обслуживании перерабатывающего завода негативное воздействие планируемой деятельности на окружающую природную среду будет незначительным — в допустимых пределах, не нарушающих способность компонентов природной среды к самовосстановлению; на здоровье населения — также незначительным», говорится в отчете.

Проведение собрания по обсуждению отчета об ОВОС состоится 1 августа в логойском Доме культуры. Дискуссия обещает быть жаркой. Местные жители уже собрали более 400 подписей против строительства завода. Люди обеспокоены возможными шумами, плохими запахами, загрязнением почвы, воды и другими вредными воздействиями, говорится в письме, поступившем tut.by. Участок «Фуд Таун Бел» площадью 1,076 га расположен в южной части Логойска. Он соседствует со зданиями местного ДОСААФ, складом «УКС Логойского района», автопарком № 12 и примыкает к ул. Заводской, где расположена существующая усадебная застройка.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]