Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Бюджетникам обещают выделение средств на оздоровление

23.07.2019 общество
Бюджетникам обещают выделение средств на оздоровление

Бюджетники Беларуси будут раз в год получать к отпуску единовременную выплату на оздоровление. 

Согласно законопроекту «Об изменении законов по вопросам оплаты труда работников бюджетных организаций», пособие на оздоровление можно будет получить один раз в год к отпуску, его размер составит половину оклада работника.

Об этом сообщил член Постоянной комиссии по труду и социальным вопросам Палаты представителей Анатолий Дашко. Чиновник отметил, что законопроект приводит белорусское законодательство в соответствие с указом от 18 января 2019 года №27 «Об оплате труда работников бюджетных организаций». 

Кроме выплат на оздоровление, в законопроекте оговаривается расширение полномочий отраслевых министерств и руководителей: они смогут сами устанавливать тарифные разряды и определять перечни стимулирующих и компенсирующих выплат, их размеры, а госорганы и бюджетные организации смогут самостоятельно устанавливать размеры выплат работникам в зависимости от результатов труда и наличия средств, сообщает БЕЛТА.

Напомним, что в марте этого года Совмин утвердил в Беларуси новую тарифную ставку и базовую величину для бюджетников и работников организаций, чей труд приравнен к их труду. В апреле Министерства труда и социальной защиты установило тарифные разряды по должностям для бюджетных организаций. Тогда же стало известно, что увеличение зарплат работникам бюджетных организаций можно будет достигать с помощью установки повышающих коэффициентов.

С 2020 года в Беларуси для расчета труда бюджетников будет использоваться базовая ставка и новая тарифная сетка, включающая 18 разрядов. Оплата труда бюджетников будет учитывать коэффициенты, надбавки за стаж, премии. Таким образом, нынешний год - последний, когда в стране используется тарифная ставка первого разряда.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]