Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Если бы жила одна, не хватало бы даже на продукты»

23.07.2019 общество
«Если бы жила одна, не хватало бы даже на продукты»

Белоруска рассказала, как ей живется на пенсии.

Tut.by поговорил с неработающими пенсионерами о том, как изменилась их жизнь в новом статусе, приходится ли на чем-то экономить и хотели ли бы они снова вернуться на работу.

— У меня есть муж, который работает. Если бы мы вдвоем полностью были на пенсии, разговор был бы другой, — сразу говорит Валентина Егоровна, которой сейчас 62 года.

Сама она проработала на пенсии 5 лет, а окончательно на заслуженный отдых вышла полтора года назад.

— Пенсия у меня 423 рубля с какими-то копейками. Значительная часть этой суммы уходит на витамины и биодобавки. Когда я работала, у меня очень много денег уходило на лекарства. Но потом решила больше заботиться о здоровье. Конечно, витамины тоже недешевые, но все равно этим я выигрываю за счет того, что пью меньше таблеток и реже хожу к врачам. Получается небольшая экономия, — рассказывает Валентина Егоровна. — Еще со своей пенсии я плачу коммунальные, и немножко остается. Если бы жила одна, было бы, конечно, тяжело. Не хватало бы денег даже на продукты.

Тем не менее к жизни после работы Валентина Егоровна подготовилась. Откладывать деньги на пенсию на отдельный вклад — это «само собой разумеется». Да и другими банковскими продуктами, позволяющими сэкономить, она тоже пользуется.

— Как только стала получать пенсию, сразу открыла специальный вклад и стала ее полностью туда перечислять, чтобы тратить только зарплату. Я же еще пять лет работала на пенсии, — объясняет Валентина Егоровна. — Все туда откладывалось, потому что я уже понимала, что одной пенсии в будущем мне не хватит. Поэтому всем рекомендую заранее готовить какую-то подушку безопасности. А еще у меня три внука, три внучки, двое детей, невестка, зять, сватья и муж! Это тоже моя «подушка». Но пока и мы помогаем им, чем можем: и материально, и морально. Сейчас лето, внуков привозят на дачу. Это же тоже помощь! Или сходить в кино, пообщаться, какой-то опыт передать.

Помимо откладывания денег на пенсию, Валентина Егоровна старается экономить и на повседневных покупках.

— У меня очень много скидочных карточек почти из всех магазинов и аптек. У нас очень интересно идут скидки для пенсионеров: в одном магазине в понедельник, в другом — во вторник, в третьем — в пятницу… Уже знаешь, в какой день в какой магазин идти, — смеется Валентина Егоровна. — Вот сегодня ходила за покупками в один сетевой магазин, воспользовалась и пенсионной скидкой, и дисконтной карточкой. Получилась двойная скидка! А еще я получаю пенсию на карточку, когда ей платишь, тоже какая-то сумма на счет возвращается.

По словам Валентины Егоровны, мысли о жизни на пенсии ее не пугают.

— Мы послевоенные дети, наши родители жили в нищете, — объясняет она. — У меня обыкновенные родители, рабочие. Телевизор у нас появился только в 70-х годах, холодильник — вообще в 1975-м. И ничего, как-то жили и выжили! Ну не будем мы покупать элитные мясные продукты, а обычные — вполне можно. Можно взять филе курицы или маленький кусочек мяса и приготовить из него и первое, и второе. А еще есть альтернатива: делать что-то своими руками, а не только покупать. Я умею и шить, и вязать. Возможно, когда-нибудь подумаю и о том, чтобы заниматься этим на продажу. Но пока у меня дел хватает: муж работает, а мне нужно следить за домом и дачей. Сейчас вот как раз пора заготавливать и перерабатывать на зиму фрукты и овощи.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]