Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Охранник БелЖД составлял фиктивные протоколы на людей ради исполнения плана

23.07.2019 общество
Охранник БелЖД составлял фиктивные протоколы на людей ради исполнения плана

Руководитель охранной команды искал пассажиров или обычных прохожих.

В Борисове на сотрудника военизированной охраны БелЖД завели уголовное дело. По версии следствия, ради выполнения показателей он составлял на ничего не подозревающих людей протоколы за правонарушения. Об этом сообщает пресс-служба МВД.

Подозреваемый — 55-летний начальник караула стрелковой команды из Минского отряда военизированной охраны БелЖД. Работает на станции в Борисове.

Как выяснила милиция, мужчина оформлял фиктивные постановления о привлечении граждан к ответственности якобы за переход путей в неположенных местах.

«Руководитель искал пассажиров или обычных прохожих, которые, к примеру, пили пиво или курили в пределах железнодорожного вокзала. С правонарушителями проводилась так называемая профилактическая беседа, в ходе которой начальник караула узнавал их установочные данные. В последующем необходимые сведения вносились в постановления о наложении административного взыскания», — рассказал начальник ОБЭП Борисовского РУВД Денис Фурманов.

Все штрафы железнодорожник оплачивал сам. Как считает следствие, все это он делал только ради того, чтобы избежать наказания (материального или дисциплинарного) за невыполнение плана по предупреждению непроизводственного травматизма на объектах транспорта.

Сейчас милиции известно о четырех эпизодах, но проверяют, не было ли еще других. Возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 424 Уголовного кодекса (Злоупотребление властью или служебными полномочиями). За такое грозит лишение свободы сроком от 2 до 6 лет.

По данным МВД, это не первый случай на станции Борисов. В марте за такие же действия был осужден коллега фигуранта — того приговорили к 2 годам лишения свободы с отсрочкой, с запретом в течение пяти лет занимать определенные должности.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]