Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Борис Джонсон вступил на пост премьер-министра Великобритании

24.07.2019 политика
Борис Джонсон вступил на пост премьер-министра Великобритании

Джонсон встретился с королевой Елизаветой II.

Борис Джонсон, лидер консервативной партии Великобритании встретился с королевой Елизаветой II. Монарх назначила его на пост главы кабинета министров, пишет РБК со ссылкой на Sky News.

Для формального назначения политик должен был получить просьбу от королевы сформировать новое правительство. С этой целью его кортеж направился в Букингемский дворец. По пути его машину остановили демонстранты организации Greenpeace, выстроившиеся в цепочку. Полиция согнала их с дороги, после чего кортеж продолжил путь.

Незадолго до встречи королевы с Джонсоном, Букингемский дворец посетила Тереза Мэй, сложившая с себя полномочия премьера. Елизавета II приняла ее отставку. После этого к королеве прибыл Джонсон, к которому та официально обратилась с просьбой сформировать кабинет министров.

Борис Джонсон завоевал победу в борьбе за пост премьера, пройдя через голосование правящей консервативной партии и став ее лидером. Одним из его обещаний бала организация выхода Великобритании из ЕС до 31 октября. Провести Brexit новый премьер намерен без предварительных договоренностей с Брюсселем.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]