Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«В день получаю 80 рублей»

25.07.2019 общество
«В день получаю 80 рублей»

Белорусские студентки рассказали, где они зарабатывают летом.

Стипендия для студента — это легкая похвала за то, что он поступил на бюджет. Средней суммы хватает в основном на оплату общаги, интернета и пачку макарон. И это в лучшем случае. Но жить жизнь тоже нужно, потому молодые и дерзкие вместо каникул идут на работу. Впрочем, есть и те, для кого стипендия — это запредельная мечта: некоторые платники вынужденно отвергают отдых и собирают деньги на учебу. И есть другие, кому просто хочется иметь свободную сумму для себя. Поговорили со студентками наших вузов об их летних заработках и тратах, onliner.by.

Ольга. БГМУ, фармфак, 4-й курс

— Вообще, у меня есть два направления работы. Во-первых, я торгую разными мелочами: коктейлями, попкорном, игрушками, шариками. Все происходит так: мы с компанией едем, например, в Молодечно и продаем там целый день. На больших праздниках процесс идет очень хорошо — минимально в день получаешь 30 рублей. А бывает, я только на одних шариках зарабатываю 1500 рублей в кассу. 10% от этого всегда идет мне. В итоге чистыми выходит около 150 рублей. На обычных мероприятиях меньше — около 100. У меня есть и другое направление — моделинг.

Снимаюсь я в основном для рекламы — там платят от 20 до 100 рублей. Но здесь как повезет: если попросят, тогда иду фоткаться, работа не постоянная. За лето могу заработать около 500 долларов, это вполне нормально. Родители, правда, тоже финансово помогают, они же оплачивают учебу. Я зарабатываю на собственные расходы: покупаю одежду, косметику, что-то откладываю на путешествия. Вот в прошлом году заработала на поездку в Вильнюс и Польшу, а в этом планирую поехать в Германию.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Olga

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]