Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Российскую оппозиционерку Соболь вынесли из Мосизбиркома на диване

26.07.2019 политика
Российскую оппозиционерку Соболь вынесли из Мосизбиркома на диване

Утром ее ждут на допрос.

Полиция выдворила из здания московского избиркома юриста Фонда борьбы с коррупцией Любовь Соболь, которая отказывалась покинуть помещение в знак протеста против отказа в регистрации в качестве кандидата в депутаты Мосгордумы.

Как наблюдала корреспондент Би-би-си Олеся Герасименко, полицейские вынесли Соболь из здания вместе с диваном.

После этого женщину посадили в полицейскую машину и увезли в отделение. На съемке, показанной телеканалом "Дождь", слышно как Соболь спрашивает полицейских: "На каком основании вы меня задерживаете?" Власти пока не дали официального ответа на этот вопрос.

Позже ночью Соболь была отпущена из ОВД по Тверскому району с повесткой о том, что она вызвана на допрос в Следственный комитет РФ. Об этом она сама сообщила в "Твиттере". В общей сложности, Соболь провела в здании избиркома около 14 часов.

"Якобы начальник ЧОП Мосгоризбиркома написал заявление о воспрепятствовании деятельности. Хотят взять объяснение. Задерживали очень грубо, когда журналисты отошли", - рассказала Соболь о своем задержании.

вынесли на диване pic.twitter.com/UGxxSwXVMl

— герасименко (@planca) July 25, 2019

После выхода из ОВД Соболь рассказала в прямом эфире в своем телеграм-канале, что к ней в отделение приезжал следователь из Следственного комитета.

"Мне дали повестку с приглашением на допрос к 11 утра. В повестке нет обоснования вызова на допрос и не указано, по какому уголовному делу меня вызывают", - сказала юрист.

Требование о восстановлении

Первоначальный отказ в регистрации связан с тем, что избирком при проверке подписей избирателей, собранных кандидатом в свою поддержку, признал существенную часть недействительной. Сама Соболь настаивает, что процесс проверки сорвался из-за намеренного выбраковывания настоящих подписей, а также из-за ошибок в документах, допущенных самими проверяющими.

В четверг рабочая группа московского избиркома отклонила апелляцию Соболь, но сама она с этим решением не согласна. "У меня есть независимая экспертиза, по которой меня прямо сейчас должны были восстановить в качестве кандидата Мосгордумы. Не считая других доказательств", - написала она у себя в "Твиттере".

Соболь требует новой встречи с главой Центризбиркома России Эллой Памфиловой и готова лично передать ей независимую почерковедческую экспертизу.

Сама Памфилова еще до того, как стало известно об отклонении апелляции Соболь, заявила, что ждет у себя в ЦИК всех кандидатов, которые получат отказ в регистрации на выборах в Мосгордуму. Она пообещала, что если закон оставляет хотя бы малейшую возможность для восстановления кандидатов, ЦИК это сделает. Памфилова призвала Соболь как можно скорее передать документы в ЦИК.

Памфилова уже встречалась с кандидатами, получившими отказ в регистрации после проверки собранных в их поддержку подписей. На той встрече, которая прошла во вторник, 23 июля, глава ЦИК пообещала увольнять и распускать комиссии в случае, если будут доказаны факты нарушений.

На той же встрече кандидаты предлагали ей просто зарегистрировать их всех без перепроверки подписей - но Памфилова ответила, что законодательство ей просто не дает такой возможности. Она добавила, что ей самой не нравится законодательство, и признала, что его пора менять.

Выборы и протесты

Скандал вокруг выборов в Мосгордуму разгорелся на прошлой неделе. Московский избирком отказался зарегистрировать многих оппозиционных кандидатов, в том числе юриста Фонда борьбы с коррупцией Любовь Соболь, директора фонда Ивана Жданова, бывшего депутата Госдумы Дмитрия Гудкова и главу Красносельского муниципального округа Илью Яшина.

Избиркомы забраковали часть собранных за их выдвижение подписей, заявив, что многие из них принадлежат несуществующим или уже умершим людям. Оппозиционеры брак в подписях объясняют тем, что проверяющие могли намеренно вводить данные подписавших с ошибками. Свое снятие с выборов они считают незаконным.

В знак протеста незарегистрированные кандидаты стали каждый день собираться на Трубной площади, а Любовь Соболь объявила голодовку. Протесты продолжались всю прошлую неделю, а их кульминацией стал субботний многотысячный митинг на проспекте Сахарова. На этой неделе акции продолжились.

На следующий день после встречи незарегистрированных кандидатов с Памфиловой стало известно, что Следственный комитет возбудил из-за митингов уголовное дело о воспрепятствовании работы избирательных комиссий. Подозреваемых по делу пока нет, сама статья предусматривает лишение свободы на срок до пяти лет.

Вечером того же дня, 24 июля, стало известно, что к нескольким оппозиционерам пришли с обысками. В их числе оказались Дмитрий Гудков и Иван Жданов. Еще несколько человек, включая Соболь, получили вызов на допрос в Следственный комитет.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]