Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Основателя «Дариды» освободили от ответственности по амнистии за смертельное ДТП

26.07.2019 общество
Основателя «Дариды» освободили от ответственности по амнистии за смертельное ДТП

ДТП со смертельным исходом на улице Орловской в Минске с участием Владимира Делендика произошла в прошлом году.

«Что было, то было, с каждым такое может случиться… Обвиняемый нам деньгами помогает, часто звонит», — рассказала tut.by на суде дочь погибшей в ДТП женщины, за которое под суд пошел основатель «Дариды» Владимир Делендик. Его обвинили в нарушение ПДД, которое повлекло по неосторожности смерть человека (ч. 2 ст. 317 УК Беларуси). Сегодня в суде Центрального района Минска состоялось второе заседание по этому уголовному делу, а не более, чем через час после начала слушаний по нему было принято решение — обвиняемого амнистировали.

Напомним, авария произошла 16 декабря 2018 года, в 9.40, на пересечении улиц Орловской и Нововиленской. 66-летний водитель Jaguar ехал по улице Нововиленской со стороны переулка Червякова и на перекрестке с улицей Орловской совершил столкновение с ехавшим от проспекта Победителей по улице Орловской Volkswagen. После столкновения VW наехал на бордюр, снес светофор и опрокинулся на крышу.

В результате ДТП водитель Volkswagen и 69-летняя пассажирка получили травмы различной степени тяжести и были доставлены в больницу, где последняя вскоре умерла.

Позже выяснилось, что за рулем Jaguar находился основатель «Дариды» Владимир Делендик. К нему была применена мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

На первом заседании суда Владимир Делендик заявил, что полностью признает себя виновным и раскаивается с того момента, как произошло ДТП.

— Сто процентов это моя невнимательность. Конечно, я нарушил ПДД, — рассказал о причине ДТП обвиняемый. — Раскаиваюсь, виноват. Я публично принес извинения через прессу, сразу, когда только все случилось. С пострадавшими я поддерживаю отношения. Дочь погибшей, которая была за рулем, говорит, что простила меня, что это так сложились обстоятельства.

По словам Делендика, через пару дней после произошедшего он передал пострадавшей деньги, и она купила новую машину.

— Женщине этой я помогаю и сейчас, перечисляю деньги. Помимо этого, я оплатил причиненный ущерб: скорую, пожарную, вывернутый столб.

Владимир Делендик входит в топ-200 самых успешных и влиятельных бизнесменов Беларуси — 2018 по версии издания «Ежедневник».

Среди активов 66-летнего бизнесмена — «Дарида», производство безалкогольных напитков в Минском районе, дистрибьюторская деятельность в Беларуси, России, Литве, Латвии, Эстонии, Казахстане, Азербайджане, Туркменистане, Испании, Марокко.

Дважды (в 2000—2004 гг. и 2004−2008 гг.) «депутат» нижней «палаты» белорусского «парламента», имеет благодарность Лукашенко за активное участие в развитии отечественного спорта и совершенствовании спортивной базы в стране, награжден Почетной грамотой Национального собрания и орденами св. Кирилла Туровского и Креста Ефросиньи Полоцкой, содержал футбольную команду «Дарида».

Пострадавших на первом заседании не было, но присутствовать на суде они хотели, поэтому рассмотрение дела дважды переносили — первый раз по их просьбе, а второй раз из-за болезни обвиняемого.

Сегодня утром суд продолжился: первыми пришли Делендик и его адвокат, а вот пострадавшие задерживались. Когда две женщины — дочери погибшей после ДТП пассажирки VW пришли к залу суда, к ним подсел обвиняемый.

— Лена, ты перекрасилась, блондинкой стала, ну помолодела, да! Как ваши дела, что нового? Куда в отпуск хотите ехать? — начал общаться Владимир Делендик с женщинами, как с хорошими знакомыми. Те беседу поддержали и разговаривали еще минут пятнадцать — до самого начала заседания, даже в зал обе стороны пошли вместе.

Выяснилось, что у погибшей женщины были две дочери — Светлана и Елена. Пострадавшей по делу проходит одна из них — Светлана, она дала показания на заседании, но как произошло ДТП она не видела. Елена, которая во время аварии управляла VW, просто присутствовала в зале, показаний женщина не давала.

— Мне в тот день сестра позвонила из скорой помощи. Сказала, «мы попали в аварию, со мной все хорошо, узнай, как там мама», — вспоминает Светлана. — Я в больницу позвонила, врачи сказали, что мама жива, ей нужна операция, а потом сообщили, что ее уже нет.

Женщина рассказала, что обвиняемый Делендик сразу после аварии просил у них прощения, поддерживал и предлагал свою помощь. Перед Новым годом он передал двум сестрам по 30 тысяч рублей каждой — в счет материального возмещения принесенного морального вреда.

— У меня ребенок инвалид, обвиняемый знает об этом и помогает нам материально и сейчас — периодически деньги перечисляет. Звонит часто — пару раз в месяц, точно, спрашивает, про самочувствие и чем бы он мог помочь, — отметила пострадавшая. — Знаете, авария это такой человеческий фактор, любой человек в такую ситуацию может попасть.

Светлана отметила, не хотела бы чтобы суд наказывал Делендика строго и не заявляла требований о возмещении материальной компенсации морального вреда.

Адвокат обвиняемого заявила ходатайство о том, чтобы ее подзащитного освободили от уголовной ответственности по недавно принятому диктатором закону «Об амнистии в связи с 75-летием освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков»: Делендик попадает в категорию подлежащих освобождению как лицо, достигшее общеустановленного пенсионного возраста — ему 66 лет. Прокурор и пострадавшая сторона ходатайство поддержали.

Учитывая все обстоятельства по делу и на основании закона об амнистии, суд Центрального района Минска прекратил уголовное дело по факту ДТП, возбужденное в отношении Владимира Делендика и освободил его от ответственности.

— Вы не думайте, я всю жизнь этим людям буду помогать, не только сейчас, но и через год и через пять лет, — сказал журналистам после заседания Владимир Делендик. — Я и общаюсь с ними напрямую, не через адвоката, потому что это мое дело, моя вина, считаю, здесь посредники не нужны.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]