Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Британии кремлевский телеканал RT оштрафовали почти на $250 тысяч

26.07.2019 политика
В Британии кремлевский телеканал RT оштрафовали почти на $250 тысяч

Российские пропагандисты не соблюдали правила вещания.

Британский медиарегулятор Ofcom оштрафовал российский телеканал RT на 200 тысяч фунтов стерлингов за несоблюдение правил вещания.

Как сообщает "Европейская правда", об этом говорится в заявлении на сайте Ofcom.

"Сегодня Ofcom оштрафовал новостной канал RT на 200 тысяч фунтов (248 тысяч долларов, - прим.) за серьезные несоблюдения наших правил вещания - и потребовал, чтобы канал сообщил о результатах нашего расследования своим зрителям", - говорится в заявлении.

Расследование показало, что RT не смог сохранить беспристрастность в семи выпусках новостей и программах о текущих событиях в период с 17 марта по 26 апреля 2018 года.

"Программы были в основном связаны с вопросами политического спора и текущей государственной политики, а именно с реакцией правительства Великобритании на события в Солсбери и сирийский конфликт", - говорится в сообщении.

В Ofcom также отметили, что после указанных дат нарушений беспристрастности по RT не зафиксировано.

Напомним, что именно на RT, ранее известном как Russia Today, вышло интервью с двумя мужчинами, которых подозревают в отравлении Скрипалей.

В интервью они назвали себя Александр Петров и Руслан Боширов, утверждали, что они - просто туристы и поехали в Солсбери, потому что друзья посоветовали им посмотреть на "знаменитый Солсберецкий собор" и его шпиль высотой 123 метра.

Впоследствии было доказано, что Петров и Боширов (настоящие фамилии Чепига и Мишкин) работают на ГРУ РФ, а само интервью стало предметом насмешек и многочисленных мемов.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]