Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Нацбанк: Экономика Беларуси исчерпала источники роста

Нацбанк: Экономика Беларуси исчерпала источники роста

Нацбанк Беларуси констатирует отсутствие источников роста луканомики.

Национальный банк Беларуси (НББ) констатирует отсутствие источников достижения в 2019 году запланированного роста экономики на 4% и подчеркивает необходимость скорейшего принятия конкретных мер, которые позволят поддержать рост экономики в среднесрочной перспективе, передает interfax.by.

"Возникает вопрос об источниках достижения в текущем году прогнозного параметра по экономическому росту, а также по обеспечению его устойчивой динамики в долгосрочном периоде", - подчеркнул начальник главного управления монетарной политики и экономического анализа НББ Дмитрий Мурин в докладе на расширенном заседании правления Нацбанка.

Доклад Мурина опубликован в пятницу на сайте НББ.

"Для достижения высоких темпов роста ВВП Республики Беларусь необходимо принятие комплекса конкретных мер структурного характера, направленных в первую очередь на повышение общей эффективности экономики, а также на обеспечение сбалансированности платежного баланса страны за счет повышения качественной составляющей конкурентоспособности отечественных товаров и улучшения инвестиционного климата", - считает Мурин.

В то же время, по его словам, "следует иметь в виду, что подобные меры носят среднесрочный характер и не могут дать мгновенного положительного эффекта". "Поэтому для формирования условий, которые обеспечат в среднесрочном периоде устойчивый экономический рост экономики Республики Беларусь, требуется их скорейшее принятие", - уверен представитель НББ.

Мурин напомнил, что по итогам первого полугодия 2019 г. прирост реального ВВП составил 0,9%. "При этом во внешней торговле товарами и услугами наблюдался опережающий рост импорта относительно экспорта, что обусловило снижение чистого экспорта товарами и услугами", - констатировал он.

В этих условиях экономический рост поддерживается за счет внутреннего спроса, обеспеченного положительной динамикой розничного товарооборота и инвестиций в основной капитал.

Между тем, в ранее опубликованном докладе замглавы НББ Дмитрия Калечица отмечается, что потенциал роста белорусской экономики в настоящее время ограничен в пределах 1-2%.

"Основная проблема связана со структурными ограничениями и технологическим отставанием нашей экономики, которая не в состоянии в текущих условиях генерировать рост темпом больше 1,0–2,0% без угрозы сбалансированности счета текущих операций платежного баланса, относительной устойчивости обменного курса и инфляции", - констатирует Калечиц.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]