Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Россия обвинила Беларусь в затягивании вопроса отмены роуминга

29.07.2019 политика
Россия обвинила Беларусь в затягивании вопроса отмены роуминга

Глава Минкомсвязи РФ Константин Носков обвинил Беларусь в затягивании решения вопроса отмены роуминга, а российские операторы и вовсе раскритиковалипредложенную белорусской стороной схему отмены.

Российская сторона сообщает о том, что Беларусь не хочет вводить бесплатные входящие звонки для путешествующих абонентов, тогда как в РФ отмену роуминга видят именно в этом.

«К сожалению, мы с коллегами из Беларуси никак не можем прийти к общему знаменателю. Долго ведем переговоры, но не могу порадовать результатами. В какой-то момент - полгода назад - мне показалось, что мы договорились, но сейчас позиции опять достаточно сильно отличаются», - сказал Носков. Он добавил, что российская сторона настаивает на введении бесплатных входящих звонков, тогда как Беларусь на такой шаг идти не хочет, предлагая поэтапно снижать тарифы на услуги присоединения и пропуска голосового трафика (так называемый интерконнект), применять пониженные ставки только к роуминговому трафику и зафиксировать предельные размеры межоператорских и абонентских роуминговых тарифов, пишет РИА Новости.

Как писала ранее газета «Коммерсант», российские операторы находят подход белорусских коллег к отмене роуминга с Россией «противоречащими рыночным принципам»,  что приведет к «искажению конкуренции» и серьезным экономическим последствиям для российских операторов, так как направлены на выгоду для Беларуси. 

Напомним, что на прошлой неделе Михаил Мясникович пообещал, что вопрос отмены роуминга между Беларусью и Россией будет решен к концу этого года. Председатель Совета Республики уточнил, что договоренности об отмене роуминга могут стать показателем того, как решаются задачи в Союзном государстве.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]