Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Генпрокуратура нашла на БЖД условия для совершеня коррупционных престпулений

29.07.2019 общество
Генпрокуратура нашла на БЖД условия для совершеня коррупционных престпулений

Генпрокуратура потребовала от БЖД устранить причины и условия, которые способствуют коррупционным преступлениям. Управление Генпрокуратуры направило на имя начальника БЖД информационную записку, которая будет детально рассмотрена на заседании антикоррупционной комиссии государственного объединения.

По информации Генпрокуратуры, в первом полугодии 2019 года осуждено 5 должностных лиц БЖД за совершение 23 преступлений против интересов службы: 2 работника – за получение взяток  (ст. 430 УК Беларуси), 2 – злоупотребление служебными полномочиями  (ст. 424 УК Беларуси), 1 – дачу взятки  (ст. 431 УК Беларуси). В этот период зарегистрировано 17 фактов получения взяток, сообщает ведомство.

«Значительное число таких противоправных деяний в структурах БЖД совершили руководители организаций и инженеры по материально-техническому снабжению в сфере закупок товаров (работ, услуг). По мнению прокуратуры, этот вид преступлений вдвойне опасен: наносится не только экономический ущерб организациям, но и ставится под угрозу безопасная эксплуатация железнодорожного транспорта. Анализ показал, что причины такой ситуации – в недостатках системы организации закупок в БЖД и отсутствие должного контроля со стороны руководства организаций за работой подчиненных», - отмечают в ведомстве.

Информационную записку с данными по коррупции будет детально рассмотрена на заседании антикоррупционной комиссии государственного объединения, которую возглавляет непосредственно начальник БЖД.

Напомним, что ранее Генпрокуратура вскрыла нарушения антикоррупционного законодательства в системе Государственного комитета по науке и технологиям.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]