Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Ученики доктора Майрановского

29.07.2019 политика
Ученики доктора Майрановского

Они слишком много знают.

Алексею Навальному, действительно, как только он выйдет из тюрьмы надо проверить, желательно за пределами России, почему вдруг с ним случился приступ аллергии. Ведь не исключено, что в нынешней Москве "острая аллергическая реакция" может быть спровоцирована таллием, полонием или каким-нибудь диоксином. И не случайно. Традиция убивать политических противников ядом унаследована нынешним российским руководством от большевистских лидеров. Они, в свою очередь, учились у правителей древности и средневековья.

Вплоть до XIX века яды широко использовались для уничтожения противников в борьбе за власть, соперников в бизнесе и любви и тому подобное. "Войны выигрываются не армиями и золотом, а поварами на кухнях и распорядителями званых обедов. Нужна малость – уметь влить в бочку мёда каплю яда", говаривал, например, римский папа Александр VI, выходец из древнего рода Борджиа. В XIX веке подобные методы исчезли из политики, по крайней мере, политики европейской. Но к ним вновь вернулись в Советской России после большевистского переворота.

В 1921 году при председателе Совнаркома Ленине была организована лаборатория по использованию ядов и наркотиков. С 1926 года ее преемником стала секретная группа, которую возглавлял Яков Серебрянский, специализировавшаяся на террористических актах за границей. В 1938 году она была включена в состав 4-го спецотдела НКВД, которым руководил некто Филимонов. Ее начальником был назначен Григорий Майрановский, получивший ученую степень доктора медицинских наук без защиты диссертации за совокупность работ, выполненных по заданию советской госбезопасности. В разное время эта лаборатория называлась по разному: Лаборатория № 1, Лаборатория № 12, Лаборатория X, Камера. Но ее основная цель была постоянной – поиск ядов, которые невозможно было бы идентифицировать при вскрытии. Яды испытывались на заключенных, приговоренных к высшей мере наказания.

Одновременно, Майрановский привлекался к секретному уничтожению людей, по тем или иным причинам неугодных Кремлю или Лубянке. В 1953 году, Майрановский, допрошенный по делу Берия, свидетельствовал: "Кто были эти лица, я не могу назвать, так как мне не называли их, а разъясняли, что это враги и подлежат уничтожению. Задания об этом я получал от Л.П. Берии, В.Н. Меркулова (заместитель Берия) и Судоплатова. Это относится к периоду, начиная с 1938 по 1950 гг. ...Мне никогда не говорилось, за что то или иное лицо должно быть умерщвлено, и даже не называлось фамилии. После получения задания Судоплатов, или Фитин (начальник разведки в 1939-46 годах), или Филимонов организовывали мне встречу на конспиративной квартире с лицом, подлежащим умерщвлению, и там во время еды, выпивки мною в напитки или в пищу вмешивались яды. Иногда лица, подлежащие умерщвлению, одурманивались и посредством инъекции яда умерщвлялись. Я не могу точно назвать, сколько лиц мною было умерщвлено. Я не знаю их фамилий, я не знаю, в чем их вина".

В 1953 году Лаврентий Берия и Всеволод Меркулов были расстреляны. Судоплатов и Майрановский были осуждены на 10 лет лишения свободы. Многие сотрудники лаборатории ядов спились, а некоторые, например, Сергей Муромцев, сделали неплохую карьеру в советской науке. Но "лаборатория ядов" при КГБ продолжала действовать. 12 октября 1957 года агентом КГБ Богданом Сташинским был убит один из руководителей Организации украинских националистов Лев Ребет. А два года спустя тот же Сташинский таким же образом убил лидера этой организации Степана Бандеру. И в том, и в другом случае жертвы были отравлены специальным ядом, провоцировавшим обширный инфаркт. В 1957 году талием был отравлен бывший офицер КГБ, ушедший на Запада, Николай Хохлов. Ему было поручено ликвидировать руководителя Национально-трудового союза Георгия Околовича. Совесть не позволила Хохлову выполнить это поручение, он предупредил Околовича, чем спас ему жизнь. Хохлову повезло: он сразу попал в очень хороший американский военный госпиталь в Германии, где врачи смогли его вылечить. В 1979 году разработанным в "лаборатории ядов" рицином был отравлен в Лондоне болгарский диссидент, писатель Георгий Марков.

Убийства продолжались и после распада Советского Союза. Но нынешним ученикам и последователям доктора Майрановского стоит иметь в виду, что в средневековой Англии отравителей варили живьем в котлах. Сейчас, правда, времена политкорректные, но все же, все же... Впрочем, они могут и не дождаться краха режима. Чем слабее позиции Кремля, тем больше людей умирает просто потому, что они слишком много знают.

Юрий Федоров, kasparov.ru

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]