Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко о президентских выборах: все будет по закону и в рамках Конституции

30.07.2019 политика
Лукашенко о президентских выборах: все будет по закону и в рамках Конституции

Александр Лукашенко заявил 30 июля во время рабочей встречи с председателем Центризбиркома Лидией Ермошиной, что выборы в стране пройдут по закону.

Глава ЦИК во время встречи предложила президенту конкретные даты, а также рассказала о присутствии международных наблюдателей.

«Первый вопрос, который в обществе постоянно обсуждается (и Лидию Михайловну втягивают в обсуждение этих вопросов), - сроки проведения наших парламентских выборов. Мы уже четко определились, что в текущем году проводим парламентские выборы, а в следующем году - президентские, несмотря на прогнозы некоторых "знатоков" о том, что Лукашенко в нынешнем году, поскольку тихо и спокойно, быстренько проведет президентские выборы, чтобы опять схватить кресло и сесть в него надолго. Это полное заблуждение. Как я и обещал, все будет по закону и в рамках Конституции», - подчеркнул Александр Лукашенко. 

Лидия Ермошина во время встречи с Александром Лукашенко предложила провести выборы в Совет Республики 7 ноября, в Палату представителей - 17 ноября.  Лукашенко поручил проработать эти предложения, повторно проинформировать его и подготовить соответствующие проекты указов. 

«Глава государства предложил доработать нам эти предложения, учесть мнение местных властей и до следующего понедельника (думаю, именно 5 августа начнется избирательная кампания) представить уже проекты указов с конкретными датами проведения выборов», - цитирует Ермошину БЕЛТА.

Что касается международных наблюдателей, то Александр Лукашенко заявил, что Беларуси не надо «перед кем-то прогибаться и кого-то тащить в страну, приглашать на одни и вторые выборы», он приказал дать разрешение всем желающим, не запрещать никому въезда в страну для наблюдения за выборами, сообщает пресс-служба.

Лидия Ермошина отметила, что планируется пригласить для наблюдения за выборами наблюдателей из стран СНГ, ОБСЕ и БДИПЧ, а также сотрудников из центризбиркомов других государств.

Ранее сообщалось, что озвученные сегодня даты выборов Лидия Ермошина планировала предложить президенту на личной встрече. 

Напомним, что Александр Лукашенко 17 мая в ходе совещания по организации и проведению выборов сообщил, что выборы в парламент предложено провести в ноябре 2019 года. Президентские выборы пройдут, как и планировалось в 2020 году, не позднее 30 августа.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]