Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Правительство рассказало о планах на 2020 год: рост ВВП и низкая инфляция

Правительство рассказало о планах на 2020 год: рост ВВП и низкая инфляция

Правительство определило экономические задачи на 2020 год. Об этом сообщил сегодня премьер-министр Сергей Румас на заседании Совета Министров Республики Беларусь. 

На мероприятии обсуждались основные прогнозные документы на следующий год. 

«Весь пакет прогнозных документов неделю назад был детально рассмотрен и в целом одобрен на заседании президиума Совета Министров, поднятые вопросы отработаны с заинтересованными. Сегодня в основном достигнуто понимание по ключевым вопросам» - сказал Сергей Румас. 

При формировании подходов к прогнозу социально-экономического развития на 2020 год использовалось два сценария: целевой для прогноза и базовый для бюджета, сообщает пресс-служба правительства.

Румас отметил, что  эксперты МФВ и Всемирного банка вновь снизили ожидания по росту мировой экономики на 2019-2020 год, что, по мнению премьера, создает серьезные вызовы для устойчивой работы экономики страны как в текущем году, так и в 2020 году.

Ключевыми показателями эффективности работы правительства и Нацбанка на 2020 год предлагается определить темп роста ВВП - 102,5%, темп роста производительности труда - 102,1%, привлечение прямых иностранных инвестиций в объеме $1,7 млрд, инфляция за год не должна превысить 5%.

Реальные располагаемые доходы населения в 2020 году должны вырасти на 2,4%, темп роста реальной заработной платы при этом ожидается на уровне 102,1%. Экспорт товаров и услуг прирастет на 3,3%, это значит, что в следующем году поставки на внешние рынки должны вырасти на $1,4 млрд по сравнению с итогами текущего года. Сальдо внешней торговли прогнозируется положительным на уровне 1% ВВП. 

«Как видно из приведенных параметров, основной акцент - на обеспечение макроэкономической сбалансированности», - обратил внимание премьер-министр.

Напомним, что В Национальном банке Беларуси полагают, что факторы, подталкивающие инфляцию, ослабевают, что позволяет рассчитывать на низкий уровень инфляции в стране. Что касается ВВП, то его рост в Беларуси не оправдал прогнозов: в первом полугодии он составил 0,9% при прогнозах 1,8% из-за сложных внешних условий.

 
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]