Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Под Волковыском привели в порядок старинное иудейское кладбище

01.08.2019 общество
Под Волковыском привели в порядок старинное иудейское кладбище

Местечко Изабелин Волковысского района — один из ярких примеров поликонфессиональности Беларуси.

A явное тому свидетельство — местное кладбище, где еврейский, католический, православный и протестантский участки находятся на одной линии, пишет nn.by. Вроде и обыкновенное белорусское местечко, но с какой историей!

Первые шаги по восстановлению еврейского участка кладбища были предприняты еще в прошлом году, когда общими усилиями там навели порядок, почистили и описали мацевы.

В этом же году здесь работал первый волонтерский лагерь «Изабелин-2019», инициированный Белорусским добровольным обществом охраны памятников истории и культуры.

Под руководством Юрия Мелешкевича и Виталия Амельковича волонтеры общества и молодежь из католических парафий Изабелина и Подороска расчистили большую часть территории иудейского участка и здание синагоги в Изабелине. В свою очередь, Антон Астапович составил азимутальный план иудейского и протестантского кладбищ.

Но кроме работ, участников лагеря ежедневно ждала насыщенная программа. На агроусадьбу «Зеленый Дуб» (Подороск), где жили волонтеры, приезжали известные культурные и общественные деятели.

Участники лагеря прослушали лекции от Антона Астаповича, Алеся Кравцевича, Татьяны Петровой, Геннадия Семенчуку, Малгожаты Коженевской. Благодаря Андрею Колосу увидели будущую экспозицию музея в имении Подороск, побывали на выступлениях Виктора Шалкевича и Владимира Орлова.

Организаторы сообщают, что планируется лагерь и в следующем году.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]