Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Под Минском построят «китайским поселок»

01.08.2019 общество
Под Минском построят «китайским поселок»

Площадь - сто гектаров.

На земельном участке примерно в сто гектаров возле столицы построят поселок с китайским колоритом, сообщили tut.by в Миноблисполкоме. Об этом идет речь в подписанном сегодня соглашении о стратегическом сотрудничестве между Минской областью и городом Чунцин.

В 2017 году Минская область и город Чунцин (30 млн населения) стали побратимами. А сегодня они подписали соглашения, согласно которым под Минском китайцы построят поселок с чунцинским колоритом, а в Чунцине — с белорусским.

В качестве прототипов застройки китайского поселка будут служить сельские жилища культуры баюй Чунцина и архитектурные особенности восточной Сычуани. Объект будет построен китайскими инвесторами и станет площадкой для белорусско-китайских обменов. Сейчас партнерам показывают возможные участки на выбор для размещения объекта.

По словам зампреда Миноблисполкома Николая Рогащука, речь идет о наделах примерной площадью в сто гектаров каждый в Минском и Смолевичском районах. Они расположены недалеко от «Великого камня» и аэропорта.

В свою очередь поселок с белорусским колоритом расположится на площади в сто гектаров в районе Чунцина и тоже будет создан китайскими инвесторами. На его территории будут развивать туризм, торговлю и культурные обмены. По словам китайских партнеров, белорусский поселок появится через полтора года. Поэтому они надеются на то, что задержек не будет и при реализации китайского поселка в Минской области.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]