Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко проводит встречу с президентом Узбекистана

01.08.2019 политика
Лукашенко проводит встречу с президентом Узбекистана

Переговоры президента Беларуси Александра Лукашенко и президента Узбекистана Шавката Мирзиёева проходят во Дворце Независимости. 

Во время встречи Лукашенко заявил, что Беларусь и Узбекистан за два года смогли полностью обновить свои отношения, однако товарооборот между странами (почти $160 млн за 2018 год) не соответствует имеющемуся потенциалу. Беларусь и Узбекистан, уверен он, обладают гораздо большими возможностями. 

«Нет закрытых тем в Беларуси, нет тех вопросов, которые мы могли бы не решить. Мы можем решить любые вопросы взаимно. Наши экономики не пересекаются, мы взаимодополняемы. Все, что мы производим, нужно в Узбекистане. Все, что вы производите, необходимо нам. В той промышленной и сельскохозяйственной революции, которую вы начали в Узбекистане, мы, я думаю, будем не лишними и свое место найдем», - отметил Лукашенко.

Шавкат Мирзиёев отметил, что одним из важных результатов визита он назвал активизацию прямых контактов между регионами. «Самое главное, что начали встречаться наши регионы. Им не надо мешать, надо помогать регионам, открыть дорогу. Мы создали им хорошую базу для взаимного общения» - сказал Шавкат Мирзиёев. 

Накануне президенты провели неформальную встречу и обменялись подарками.

Напомним, что в конце 2018 года Александр Лукашенко находился в Узбекистане с офицальным визитом.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]