Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Шавкат Мирзиёев предложил Лукашенко кратчайший выход на рынок Афганистана

01.08.2019 политика
Шавкат Мирзиёев предложил Лукашенко кратчайший выход на рынок Афганистана

Президент Беларуси акцентировал внимание на том, что за последние два года страны добились прорыва в экономическом сотрудничестве, какого не удавалось достичь за предыдущие 25 лет. Так, товарооборот вырос в 4 раза. При этом Лукашенко считает, что страны могут существенно увеличить эту цифру. «Более того, мы считаем товарооборот под 200 млн долларов, а на самом деле он, если учесть посредников, аж полмиллиарда - разница в два с лишним раза. Надо навести порядок, - подчеркнул он. - Это касается не только белорусского экспорта, но и импортных поставок из вашей страны. Спрос на узбекские хлопковое волокно, пряжу, фрукты и другие товары в нашей стране очень высок". 

Лукашенко назвал несколько совместных проектов, которые Беларуси и Узбекистану не удалось реализовать в планируемом объеме. Так, в прошлом году стороны договорились создать несколько молочно-товарных комплексов с привлечением белорусских проектных и строительных организаций. Планировалось укомплектовать их белорусской техникой. Однако пока удалось создать только одно совместное предприятие в Ташкентской области, его соучредителем выступило ОАО "Здравушка-милк". 

"Надо эти три проекта закончить и построить молочные перерабатывающие предприятия, чтобы мы могли торговать не только в Узбекистане, но и у соседей, в частности в Афганистане, - сказал Александр Лукашенко. - Наверное, у нас имеются небольшие проблемы с финансированием этих проектов.. Мы уже подготовили план-график поставок в Узбекистан 1,5 тыс. голов крупного рогатого скота в 2019-2020 годах. Мы ни на Венгрию, ни на Европу не ориентируемся. Мы построим комплексы и поставим свой скот, чтобы у вас было потом, с кого спросить за результат", - сказал Лукашенко. 

Проблемы с реализацией продукции возникли и у завода по производству дорожно-строительной техники "Амкодор-Агротехмаш". Стороны констатировали проблемы с реализацией продукции и включением ее в программы государственной поддержки. "Нам надо сообща найти решения, которые выведут этот завод на полную мощность. В этом заинтересованы оба государства", - подчеркнул Александр Лукашенко. 

Еще одной перспективной сферой взаимодействия, по мнению белорусской стороны, является легкая промышленность. Беларусь заинтересована не только закупать хлопчатобумажную ткань в Узбекистане, но и экспортировать туда искусственные ткани, трикотаж, корсетные, чулочно-носочные изделия. В качестве примера успешной работы Лукашенко привел организацию на узбекистанской территории выпуска обуви и меха из овчины холдингом "Марко". 

Кроме того, Беларусь готова продвигать в Узбекистане свои IT-разработки. "Мы предлагаем реализовать в Узбекистане проекты по внедрению автоматизированной системы учета природного газа с использованием белорусского программного обеспечения и счетчиков газа, по модернизации и автоматизации газораспределительной и газотранспортной сетей. Если будет поддержка этим проектам, мы готовы начать их практическую проработку", - заявил президент Беларуси.

В планах у белорусской стороны также создание в Узбекистане комплексов для выпуска грузовой, специальной и прицепной техники, автобусов на газомоторном топливе. «МАЗ готов участвовать в этом проекте", - сообщил Лукашенко.

С учетом производства тракторов МТЗ на Ташкентском заводе сельскохозяйственной техники белорусская сторона считает возможным разработать долгосрочную программу сотрудничества и создать совместное предприятие. "Мы бы просили, чтобы был выделен земельный участок в Зангиатинском районе Ташкентской области в целях организации сервисного центра по обслуживанию тракторов для дилера ОАО "МТЗ" в Узбекистане", - сказал ирезидент. 

Начал работу по открытию в Узбекистане сборочных производств и Минский автомобильный завод, он сотрудничает с двумя узбекскими частными компаниями. "Хотелось бы, чтобы и по сертификации наших шасси вопрос также был решен. Думаю, что больших проблем не будет", - считает Александр Лукашенко.

Во время переговоров президенты обсудили перспективы сотрудничества в рамках ЕАЭС, промышленной кооперации, обмена технологиями. "Мы можем предложить емкий внутренний рынок, а также кратчайший выход на исключительно перспективный рынок Афганистана, - продолжил Шавкат Мирзиёев. - Объединив усилия, Беларусь и Узбекистан могли бы внести достойный вклад в восстановление этой многострадальной страны".

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]