Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко увидел прорыв в отношениях с Узбекистаном

01.08.2019 политика
Лукашенко увидел прорыв в отношениях с Узбекистаном

Беларусь и Узбекистан за два года смогли полностью обновить свои отношения, заявил сегодня Александр Лукашенко на переговорах с главой Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым.

«Буквально за последние два года мы с вами полностью перевернули наши отношения. Вообще переворачивать особо нечего было, надо было просто заново их создавать. И за два года мы сделали, к счастью, гораздо больше, чем за предыдущие двадцать пять лет», - сказал официальный белорусский лидер.

Он считает, что Беларусь и Узбекистан всегда связывало нечто большее, чем просто дружественные отношения: «симпатия, основанная на присущих нашим народам трудолюбии, любви к земле, стремлении к миру и созиданию». Кроме того, рассмотрел он схожесть и в географиеском расположении двух стран: Беларусь в центре Европы, а Узбекистан — Азии, передает пресс-служба президента Беларуси.

Традиционно одной из главных тем переговоров Лукашенко с коллегами с других стран стало обсуждение ситуации в экономическом сотрудничестве. Товарооборот между Беларусью и Узбекистаном за 2018 год составил около 160 млн долларов, и, понятно, что главу нашей страны это не устраивает, говорит, нужно наращивать.

«Наши экономики не пересекаются, мы взаимодополняемы. Все, что мы производим, нужно в Узбекистане. Все, что вы производите, необходимо нам. В той промышленной и сельскохозяйственной революции, которую вы начали в Узбекистане, мы, я думаю, будем не лишними и свое место найдем», - считает Александр Лукашенко.

Коллегу поддержал Мирзиёев. Одним из важных результатов визита он назвал активизацию прямых контактов между регионами. «Самое главное, что начали встречаться наши регионы. Им не надо мешать, надо помогать регионам, открыть дорогу. Мы создали им хорошую базу для взаимного общения», - сказал Шавкат Мирзиёев.

Президент подчеркнул заинтересованность Узбекистана в налаживании контактов с белорусскими предприятиями и кооперации между ними.

При этом, главы государств упоминули, что получилось за год реализовать не всё, о чем договаривались.

Что получилось

1. Сотрудничество в области фармацевтики: три совместных проекта на территории Узбекистана (производство комплектов диализаторов и диализных магистралей для больных, страдающих почечной недостаточностью, выпуск антибиотиков, а также антисептических и дезинфицирующих средств).

Что не получилось

1. В прошлом году договорились создать несколько молочно-товарных комплексов с привлечением белорусских организаций и техники. Пока создали одно совместное предприятие в Ташкентской области. Не достроили, потому что есть «небольшие проблемы с финансированием этих проектов».

2. В прошлом году в Ташкенте открыли завод по производству дорожно-строительной техники «Амкодор-Агротехмаш». Однако предприятие не смогло продавать продукцию и не получило господдержку. «Нам надо сообща найти решения, которые выведут этот завод на полную мощность. В этом заинтересованы оба государства», - считает Александр Лукашенко.

«Может быть, это (отсутствие успеха части проектов, прим. БДГ) и естественно. Поэтому мы и проводим переговоры поочередно каждый год», - философски отметил Лукашенко.

Что Беларусь хотела бы делать в Узбекистане

1. Поставить 1,5 тыс. голов крупного рогатого скота в 2019-2020 годах и комплексы для него.

2. Создать Единую производственную площадку холдинга «Белфармпром».

3. Поставлять искусственные ткани, трикотаж, корсетные, чулочно-носочные изделия.

4. Выпускать в Узбекистане обувь и меха из овчины холдингом «Марко».

5. IT-проекты по внедрению автоматизированной системы учета природного газа с использованием белорусского программного обеспечения и счетчиков газа, по модернизации и автоматизации газораспределительной и газотранспортной сетей.

6. Создать комплекс для выпуска грузовой, специальной и прицепной техники, автобусов на газомоторном топливе с участием МАЗа.

7. Создание совместного предприятия МТЗ и Ташкентского завода сельскохозяйственной техники и сервисного центра для диллера.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]