Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Названы места в Минске, где чаще всего атакуют клещи

Названы места в Минске, где чаще всего атакуют клещи

За полгода в Минске отмечается рост количества обращений в организации здравоохранения по поводу укусов клещей. По сравнению с аналогичным периодом 2018 года число обращений выросло на 7%. 

Нападение клещей чаще происходило в лесной зоне и на загородных дачных участках, сообщает санитарно-эпидемиологическая служба.

Наиболее опасными местами в столице названы:

лесные массивы у Цнянского водохранилища (Цна — МКАД — ул. Мирошниченко), Степянки и Дражни; лесополоса в районе станции метро «Восток» — БНТУ; фруктовый сад на улице Рафиева; сквер на улице Машинистов.

«По результатам энтомологического мониторинга в г.Минске за 6 месяцев 2019 года численность иксодовых клещей снизилась по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в 2,3 раза. Снижению численности клещей способствовало проведение необходимого комплекса санитарно-противоэпидемических мероприятий. В первую очередь это проведение экологических мероприятий, направленных на предотвращение создания мест обитания иксодовых клещей (покос травы, уборка валежника и др.), в т.ч. проведение противоклещевых обработок. Общая площадь данных обработок составила 266 га», - сообщают эпидемиологи.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]