Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Росгвардейцы от всей души пинают свое начальство

04.08.2019 политика
Росгвардейцы от всей души пинают свое начальство

Однажды они эти пинки прекрасно на своих задницах прочувствуют.

На один из главных философских вопросов русского народа ответ уже получен – «кто виноват?». Виноват вот тот парень, которому сломали ногу и его же во всём и обвинили. Виноват парень, который потрогал омоновца за шлем, нанеся ему нестерпимый физический и моральный ущерб, виноват тот парень, которого вообще не было в это время и в этом месте.

С виноватыми проблем на Руси не было и не будет. А вот «что делать?» — это вопрос открытый. Полиции, Росгвардии проще. У них в принципе такая работа – бить людей. Росгвардию вообще создали конкретно с этой целью, и ни с какой больше. Несколько сотен тысяч нахлебников сидят у вас на шее, чтобы вас же по шее и колотить. Они с удовольствием встретят вас на несанкционированном шествии, потому что им не терпится применить полученные на учениях навыки. Как у спортсменов: хочется не только тренироваться, но и выступать. А тут «игры» — каждую неделю, как у футболистов. Задержали в прошлый раз 1400 человек, нет проблем задержать еще 1400 – да хоть 14000! Сложнее будет сотрудникам обезьянников и работникам судов. Даже если запихивать в десятиместные камеры по сто человек – места скоро закончатся, и даже если просто ставить печать на приговорах, не тратя ни минуты на изучения дела, все равно в сутках только 24 часа.

Но как быть протестующим? Их стало меньше ровно на то количество, которое уже посадили под замок. Встанут ли на их место новые? И какой смысл вкладывать в новую акцию? Будет ли она под лозунгом «за честные выборы» или под девизом «всех не переловите»? Это у полиции карательная работа, а у протестующих основное занятие совсем другое. Сама по себе борьба за выборы – бессмысленна, потому что выборы в России давно потеряли смысл. Вожаков не только не зарегистрируют, но и постепенно переловят – не так их и много, вожаков-то этих.

Но тогда протест грозит перейти в другую фазу – гораздо более опасную для властей. Он перестанет быть организованным и превратится в стихийный, потому что некому будет подавать заявки на акции. Просто взяли и пришли. Как у Портоса: «Я дерусь, потому что дерусь». Избиения, аресты и нарочито нелепые обвинения ставят целью напугать. Напугать действительно можно. Но трудно заставить себя таким образом любить.

Да, на улицы выходит сравнительно мало народу. 20-30 тысяч – это капля в море. Но это не значит, что остальные всем довольны. И вот такой скрытый протест, молчаливое презрение свалят нынешнюю власть куда вероятнее, чем несколько тысяч на площади. Советская власть рухнула в один момент потому, что миллионы граждан перестали уважать ее и начали презирать и смеяться. И с каждым новым разгоном и побоями этот расклад будет только усугубляться. Так что на самом деле росгвардейцы и ОМОН, нанося удары дубинками и ногами по прохожим, пинают от всей души свое начальство. Которое однажды прекрасно эти пинки на своих задницах прочувствует.

Антон Орехъ, Telegram

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]