Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Какие новые авто могут себе позволить белорусы, немцы и украинцы?

05.08.2019 авто
Какие новые авто могут себе позволить белорусы, немцы и украинцы?

Cравнение автомобильных миров трех стран.

Украинский автопортал составил рейтинг самых продаваемых автомобилей в Беларуси, Германии и Украине. Задумка в том, чтобы сравнить эти разные автомобильные миры и понять, где действительно заметна разница, пишет abw.by.

Германия

По итогам продаж за 6 месяцев 2019 года, ни один китайский, японский, корейский или французский автомобиль не вошел в первую десятку. Также нет испанских или итальянских авто – исключительно немецкие.

В топе Volkswagen занял пять позиций только собственными моделями. Добавляем еще две Skoda и одну Audi, и сразу становится понятно, за кого "голосует" кошельком местный покупатель. Между "коллегами" из VAG-Group удалось войти в топ только кроссоверу BMW X1 и Ford Focus.

Беларусь

Изучая белорусский Топ-10 бестселлеров, несложно вывести общую черту, которая объединяет все представленные модели в "десятке": это бюджетники с русскими корнями. Но есть и китайская модель Geely Atlas, потому как она производится на белорусском автозаводе "Белджи".

Украина

Под конец прошлого года в Украине началась "амнистия евроблях", которая не повлияла на вкусы тех, кто мог и хотел купить новый автомобиль. Заинтересованность в кроссоверах обусловлена состоянием местных дорог, и никак не угасает: 6 из 10 машин в топе может похвастать внедорожными качествами.

В сравнении с немецкими покупателями, которые демонстрируют единогласный выбор местных марок, Skoda с наклейкой "Made in Ukraine" в первой десятке представлена только "Октавией”. Эта же модель единственная, которая имеет отношение к немецкому автопрому. Все остальные марки – французского, японского или корейского производства.

Выводы

Немецкий рынок был и остается передовым, а местная продукция на нем имеет высокий спрос. И это не случайность – немецким производителям приходится изрядно постараться, чтобы переманить покупателей от японских или корейских автомобилей, которые в последнее время не уступают дизайном, оснащением и характеристиками местным брендам. На белорусском рынке тоже наблюдается определенная локализация, которая ориентирована на российскую продукцию. Также в бестселлерах местный Geely Atlas. Украинский рынок новых авто, к сожалению, самый слабый в количественном измерении, однако в самом качественном: набор новых моделей среди десятки самых продаваемых выглядит довольно интересно и сравнительно дорого.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]