Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко встретился с Бакиевым и спровоцировал дипломатический скандал

07.08.2019 политика
Лукашенко встретился с Бакиевым и спровоцировал дипломатический скандал

Александр Лукашенко накануне провели встречу с опальным экс-президентом Кыргызстана Курманбеком Бакиевым, который недавно отметил 70-летие. После этой встречи временного поверенного в делах посольства Беларуси в Кыргызстане Сергея Иванова вызвали в МИД этой страны и вручили официальную ноту.

Встреча прошла накануне во Дворце Независимости, где Лукашенко поздравил Курманбека Бакиева с прошедшим юбилеем, преподнес подарки, а по окончании поздравительной части белорусский президент и Бакиев провели рабочую встречу, обсудив актуальные вопросы.

Однако данная встреча вызвала недовольство Кыргызстана, который выказал возмущение использованием в ходе встречи государственной символики своего государства, а также упоминания о кыргызско-белорусской дружбе, что, по мнению дипломатов, «в корне не отвечает принципам дружбы и сотрудничества между двумя государствами».

Напомним, что ранее Александр Лукашенко рассказывал, что спас семью беглого Бакиева, когда в Кыргызстане начались массовые акции протеста.  Стоит отметить, что семья Бакиевых уже не один год скрывается в Беларуси: после известных событий Александр Лукашенко лично дал убежище Бакиеву, его брату, жене и детям. Они официально получили белорусское гражданство, и выдавать их Кыргызстану Беларусь не собирается.

Ранее сообщалось, что в Беларуси также находится также старший сын Бакиева Марат. Младший сын Бакиева  Максим прячется в Великобритании. Вся семья второго президента Кыргызстана К.Бакиева, свергнутого в апреле 2010 года (собственно, Курманбек, его брат Жаныбек (Жаныш), сыновья Марат и Максим) объявлена в международный розыск по линии Интерпола. Им инкриминируется ряд уголовных статей за участие в массовых убийствах и других преступлениях. На родине их заочно приговорили к пожизненному заключению и штрафам. Однако до сих пор никто из них за свои преступления не  ответил. 
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]