Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Бывший президента Кыргызстана объявил бессрочный митинг

08.08.2019 политика

Действующий президент Кыргызстана заявил, что Атамбаев грубо нарушил Конституцию.

Бывший президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев объявил о начале бессрочного митинга у здания "Медиа Форум", которое ему принадлежит и где располагается редакция телеканала "Апрель", сообщает "Настоящее время".

"Мы выйдем на митинг, чтобы нас не считали за баранов. Вчера была попытка захвата, власть поворачивается в другую сторону. Вооруженным в этом комплексе был только Атамбаев. Генпрокурор прикидывается или не знает законов – мой дом находится под госохраной до решения суда, и сюда не имеют права врываться силовики", – заявил Атамбаев.

Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков на заседании Совета безопасности страны 8 августа сказал, что Атамбаев "грубо нарушил Конституцию и законы страны, оказав жесткое вооруженное сопротивление проведению законных следственных мероприятий". Жээнбеков добавил, что для сохранения законности и безопасности в стране необходимо принять "безотлагательные меры".

В селе Кой-Таш, где находится резиденция Атамбаев, сейчас находятся около 300 человек. Они планируют пойти к Белому дому и к зданию правительства с лозунгом "Жээнбеков, уходи", сообщает издание Kloop.

В ночь на 8 августа Спецназ ГНКБ Кыргызстана штурмовал резиденцию бывшего президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева в селе Кой-Таш недалеко от Бишкека, но операция закончилась неудачей.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]