Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В столице Румынии прошли массовые протесты

11.08.2019 политика

Десятки тысяч людей приняли участие в антиправительсвенной акции.

Десятки тысяч протестующих вышли на мирный митинг в Бухаресте, чтобы выразить сопротивление деятельности социал-демократического правительства Румынии по случаю годовщины насильственного подавления прошлогодней демонстрации.

Об этом сообщает «Европейская правда» со ссылкой на Reuters.

Протест был организован и поддержан группами румын, которые работают за рубежом, недовольных коррупцией, слабой государственной администрацией и попытками правящей коалиции ослабить судебную систему.

Более 20 000 человек вышли на митинг возле здания правительства, размахивая флагами Румынии и Европейского Союза и требуя отставки кабинета министров.

За два с половиной года пребывания социал-демократов у власти в стране произошло большое количество многолюдных мирных протестов.

Единственный насильственный протест произошел в августе прошлого года, когда специальные силы полиции неоднократно применяли слезоточивый газ и избивали протестующих. За помощью медиков тогда обратились более 400 человек.

Прокуратура начала расследование по поводу чрезмерного применения силы полицией, но дело остается нерешенным и через год.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]