Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусская пенсионерка установила камеру, чтобы поймать соседа на нелегальном ремонте авто

13.08.2019 общество

Но женщине никто не верит.

Жительница частного сектора Валентина Данилян почти два года ходит по инстанциям и пытается доказать, что ее сосед в буквальном смысле перекрывает ей кислород. Она утверждает, что мужчина по ночам тайком красит машины, а все вредные пары идут к ней в дом. Но женщине никто не верит, сообщает Intex-press.

Пенсионерка Валентина Данилян живет одна в частном доме. Лет шесть назад соседний с ней участок купил предприниматель Ровшан Сулейманов. Сначала соседство с ИП не доставляло женщине дискомфорта. Наоборот, говорит она, общались, ходили друг к другу в гости. Но последние два года соседи находятся в состоянии постоянного конфликта из-за бизнеса предпринимателя.

«От сварки скачет напряжение»

Ровшан Сулейманов официально зарегистрирован индивидуальным предпринимателем, вид деятельности – техническое обслуживание и ремонт автомобилей. Но Валентина Данилян утверждает, что помимо ремонта он занимается еще сваркой и покраской авто у себя в гараже, который находится буквально в двух шагах от ее дома.

– Работает он по ночам, потому что ему запрещено этим заниматься. Режет, пилит. Но страшнее всего – сварка и покраска. От сварки у меня в доме скачет напряжение, смотрю телевизор, а он вместо картинки радужные разводы показывает, – в доказательство своих слов Валентина Данилян показывает фото с экраном своего телевизора, на котором действительно ничего не видно, кроме цветных пятен. – А когда красит, все запахи у меня в доме, не могу дышать. Голова начинает адски болеть, легкие будто пластиком каким-то обволакивает!

По словам горожанки, сначала она пыталась договориться с соседом – безрезультатно.

– Я просила по-хорошему, а он – это мои деньги, и все тут. Поэтому решила искать помощь со стороны, – рассказывает женщина.

«Мне никто не верит»

Куда только Валентина Данилян не обращалась: писала письма в горисполком, санстанцию, МЧС, налоговую, другие контролирующие органы.

– Но на большинство своих обращений получала лишь отписки. А многочисленные комиссии, которые собирались по этому вопросу, то не могли попасть во двор соседа, то не находили никаких нарушений, – говорит горожанка.

Хотя некоторые ответы из городских инстанций подтверждают, что проблему Валентина Данилян не придумала. К примеру, в одном из ответов, который женщина получила из горисполкома год назад, говорится, что в ходе обследования гаража предпринимателя было установлено, что он «оказывает услуги по ремонту и техническому обслуживанию транспортных средств, в том числе осуществляет сварочные, кузовные и покрасочные работы», при том, что месторасположение его гаража не позволяет этого делать. Тогда ИП выдали предписание о запрещении проводить эти работы у себя в гараже. Но, как уверяет горожанка, предписание это сосед нарушает. Правда, как это доказать, она не знает.

– Я уже установила у себя во дворе видеокамеру, потому что мне никто не верит. И на ней видно, особенно вечером, что от гаража идут выбросы. А мне говорят, что ничего не видно и на записи просто блики от солнца! – женщина едва не плачет от бессилия. – Два года я борюсь и ничего не могу сделать, поэтому и решила прийти в редакцию. Меня делают дурой, а я действительно себя плохо чувствую. Даже респиратор купила, потому что невозможно дышать.

«Она мне просто завидует»

Сосед Валентины Данилян на звонок корреспондента Intex-press с просьбой рассказать свою версию сложившейся ситуации отреагировал спокойно и заявил, что ремонтные работы в гараже не ведет и что соседка клевещет на него.

– У меня есть место, где машины ремонтировать. В этом гараже я ничего не делаю, у меня даже инструмента и оборудования там нет, просто гараж, – говорит Ровшан Сулейманов. – Недавно ко мне приезжали человек 15 проверяющих – ничего не нашли. Она мне просто завидует, что я сам работаю, зарабатываю, дом строю, а у нее денег нет.

По словам мужчины, он устал от необоснованных, по его мнению, нападок соседки и даже сам писал на нее заявление в милицию. Но там ему сказали, что наказывать женщину не за что и что на ее жалобы обязаны реагировать, сколько бы она их ни писала.

Чем закончится этот конфликт, неизвестно. Похоже, стороны сами зашли в тупик и не знают, что им дальше делать. Но хочется надеяться, что соседи наконец услышат друг друга и смогут найти компромисс.

Олег Бандык, юрист:

– Единственное, что я могу посоветовать женщине в этой непростой ситуации, – собрать свидетелей, готовых встать на ее сторону в судебном разбирательстве, и подавать в суд иск о прекращении ИП деятельности, наносящей вред здоровью. Кроме этого, она может написать письмо в прокуратуру с требованием проверить деятельность предпринимателя в ночное время. Думаю, смогут это сделать, привлекая органы милиции.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]