Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

За семь лет промышленность потеряла 206 тысяч работников

За семь лет промышленность потеряла 206 тысяч работников

Средняя зарплата в сфере в прошлом году составила 1012 рублей, пишет FINANCE.TUT.BY, ссылаясь на данные Белстата.

За семь лет ощутимо сократилась численность занятых в производстве резиновых и пластмассовых изделий (на 33,9 тысячи человек), производстве текстильных изделий, одежды, изделий из кожи и меха (на 34,3 тысячи человек), производстве транспортных средств и оборудования (на 22,9 тысячи человек), металлургическом производстве (на 16,7 тысячи). Работающих на производстве продуктов питания, напитков и табачных изделий стало меньше на 13,1 тысячи человек, на производства химических продуктов – на 8,3 тысячи человек. Единственная сфера промышленности, где по сравнению с 2011 годом увеличилось количество работающих, – это производство основных фармацевтических продуктов и препаратов. Там стало работать на 1,3 тысячи человек больше.

Больше всего человек в прошлом году работало в сфере производства продуктов питания, напитков и табачных изделий – 139,5 тысячи человек. Следом идет снабжение электроэнергией, газом, паром, горячей водой и кондиционированным воздухом – 92,7 тысячи человек, на третьем месте – производство машин и прочего оборудования, 86,4 тысячи человек. Меньше всего человек было занято в производстве основных фармацевтических продуктов и препаратов – 10,1 тысячи человек.

Средняя зарплата в промышленности в прошлом году составила 1012 рублей. По сравнению с 2017 годом она увеличилась на 142,9 рубля. Больше всего зарабатывали в сфере производства химических продуктов, горнодобывающей промышленности и производстве кокса и продуктов нефтепереработки.

Самыми низкими в прошлом году были зарплаты на производстве текстильных изделий, одежды, изделий из кожи и меха – 666,3 рубля.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]