Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Зинаида Михнюк: Рабочий в Беларуси теперь «передается» от нанимателя к нанимателю

13.08.2019 политика

Новый Трудовой кодекс узаконил рабство.

Новый Трудовой кодекс Беларуси узаконил рабство и стал худшим в мире: все права имеет только наниматель, рабочего разрешено передавать из рук в руки, нанимателю предоставлено право без объяснения увольнять.

Капли положительного перекрываются отрицательным в сто крат, заявила «Радыё Рацыя» председатель Профсоюза радиоэлектронной промышленности (РЭП) Зинаида Михнюк: «Кодекс законодательно закрепил принудительный труд. Все решает наниматель, и человек может расторгнуть контракт, только если он заканчивается. За месяц он пишет, что просит уволить его по истечении срока контракта. И только тогда может снять свое рабство и пойти к другому «барину» и попасть в такую же самую кабалу».

По словам Зинаиды Михнюк, пока рабочие не поймут, что их спасение в солидарности, ничего хорошего их не ждет. А для начала нужно выйти из государственного профсоюза, который создан для поддержки и так неограниченных полномочий начальства. А если это страшно, то хотя бы самим выбирать руководителя, а не покорно принимать предложенного руководством. Страх и покорность не способствуют благополучию, уверена председатель профсоюза РЭП Михнюк.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]