Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

США отложили введение пошлин на китайские товары до декабря

Нефть подскочила на решении США отложить пошлины на китайские товары.

США отложили введение пошлин на некоторые товары из КНР, говорится в сообщении американского торгпредства.

Речь идет о повышении тарифов на 10% на товары стоимостью $300 млрд, которое состоится 1 сентября. Для некоторых из них введение пошлины было отложено до 15 декабря. В этот список вошли смартфоны, портативные компьютеры, игровые консоли, мониторы и некоторые предметы обуви и одежды, передает РБК.

О введении новых пошлин президент Дональд Трамп объявил после переговоров с Китаем 1 августа. По мнению главы государства, КНР не выполнила предыдущие договоренности. В частности, Китай обязался закупить сельскохозяйственную продукцию в больших объемах, но так и не сделал этого. Кроме того, лидер КНР Си Цзиньпинь обещал прекратить продажу в США фентанила, опиоидного анальгетика, чего так и не произошло, утверждал Трамп.

Помимо пошлин на $300 млрд США уже повысили тариф до 25% в отношении ряда китайских товаров на сумму в $250 млрд. Это было сделано в мае 2019 года.

Цены на нефть резко выросли, а рынки акций по всему миру взметнулись вверх на новостях о том, что США приняли решение отложить введение 10-процентных пошлин на китайский импорт в объеме 300 млрд долларов в год.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]