Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Марафон «24 РАЗАМ»: пробежали и проплыли более 12 000 часов в помощь детям

Марафон «24 РАЗАМ»: пробежали и проплыли более 12 000 часов в помощь детям

По итогам 24-часового благотворительного марафона «24 РАЗАМ» в помощь детям с аутизмом, который прошел 16-17 августа, белорусы пробежали и проплыли в общей сложности более 12 100 часов. Это суммарное время, которое провели на беговых и плавательных дорожках участники 24-часового марафона в Беларуси и за ее пределами. А это значит, что благотворительная помощь от видеосервиса VOKA на сумму 50 000 рублей будет оказана международной благотворительной общественной организации «Дети. Аутизм. Родители».

Эти средства будут направлены на реализацию проекта «Спорт-инклюзия», который курирует знаменитая пловчиха Александра Герасименя. Он направлен на создание инклюзивных спортивных программ, предполагающих совместную подготовку нейротипичных детей и детей с особенностями развития.

«Мы не могли остаться в стороне от такого важного и нужного проекта. Марафон «24 РАЗАМ» с самого начала сопровождала непередаваемая атмосфера благородного участия. Это и порыв, с которым наши звезды спорта призвали всех белорусов пробежать и проплыть в помощь детям, и те рекорды, которые ставили наши бегуны и пловцы в день 24-часового марафона. И все это сделано в рамках большого благого дела, которое показало, что белорусы умеют помогать!», – заявил Антон Бладик, заместитель генерального директора по цифровым платформам и контенту компании А1.

Принять участие в 24-часовом марафоне можно было пробежав в любом месте или проплыв в любом бассейне, отметив длительность забега или заплыва при помощи любого фитнес-приложения и разместив скриншот на своей странице в социальных сетях с хештегом #VOKA24. Кроме этого, 24-часовой бег был организована на стадионе РЦОП по легкой атлетике в Минске, а заплыв – в бассейне СОК «Трактор».

В итоге тысячи людей поделились в социальных сетях своими результатами и существенно пополнили копилку благотворительного марафона. А непосредственными участниками забега на стадионе РЦОП по легкой атлетике стали более 2000 человек, многие из которых бегали нон-стоп в течение всех 24-часов. Так, в личном первенстве самый весомый вклад в копилку марафона внес Петр Рагойша – он пробежал 172 километра, внушительные дистанции у Алексея Леонова – 101 км, Сергея Щурко – 54 км. Не отстали от мужчин и бегуньи – Ольга Воробьева пробежала более 50 км., Тамара Ермакова – более 42 км., Вероника Моисеева – более 40 км. Победители были поощрены ценными призами от Xiaomi и телеканала "ЖИВИ!".

Больше всего километров за сутки преодолела команда триатлонного клуба «Тристайл» – 283 км. Самым массовым стало участие команды самой Александры Герасимени – всего в беге и плавании приняли участие 314 человек, в тройку лидеров также вошли ХК «Динамо» 159 человек и команда «Прессбола» – 122 участника. Вместе со своей многочисленной командой пришла поддержать марафон «24 РАЗАМ» и прославленная биатлонистка Дарья Домрачева.  

Принимала участие в забеге и команда известной теннисистки Александры Саснович. Более 15 ее участников пришли на стадион в Минске. Сама Александра поддержала свою команду из Нью-Йорка, вместе со своим тренером пробежав дистанцию по вечернему городу. Поддержали Александру и ее болельщики по всему миру: результаты забегов с хештегом #RunwithSasha приходили из Нидерландов и даже из Китая. Общий вклад команды Александры Саснович в марафон «24 РАЗАМ» составил 1288 минут!

В плавательной части марафона приняли участие более 500 человек. Многие из них плавали по несколько часов. Внушительными результатами отметились Андрей Ванин, Роман Костицын, Павел Мусалямов, Юрий Свистунов, Наталья Слободенюк, Кирилл Пешков, Ольга Назарова и другие пловцы, которые провели многочасовые заплывы в помощь детям.

«Мы благодарны каждому участнику, поддержавшему наш проект. С вашей помощью мы смогли собрать внушительную сумму благотворительной помощи от видеосервиса VOKA, которая пойдет на благое дело – помощь детям с аутизмом. Мы стараемся помочь им найти свое место в обществе, заниматься спортом и просто жить, не чувствуя сея особенными. И мы очень благодарны нашим благотворительным партнерам за поддержку», – заявила Александра Герасименя, инициатор благотворительного проекта «24 РАЗАМ», сразу после своего последнего заплыва, который состоялся 17 августа в рамках марафона.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]